Депутаты установили новые правила призыва: теперь служить в армии могут люди с инвалидностью

0 коментарів 146151 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


По новым правилам призыва, принятым Верховной Радой, предусматривается служба в армии людьми с инвалидностью. Соответствующий закон подписан Президентом Украины Петром Порошенко 20 июня.


Новые правила призыва в армию, установленные народными депутатами, позволяют привлекать на военную службу лиц, которые ранее были признаны непригодными для ее прохождения. В апреле текущего года народные депутаты поддержали, отдав 241 голос во втором чтении и в целом, законопроект № 6052 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных вопросов прохождения гражданами военной службы)», который был внесен на рассмотрение в парламент в феврале 2017 года.

Что изменилось после вступления в силу нового закона?

Раньше военный, получивший инвалидность во время службы, не мог оставаться в рядах Вооруженных сил. Человек с инвалидностью признавался негодным для службы в армии даже при наличии военной специальности, высокого уровня квалификации, мотивации, боевого опыта и желания защищать Украину. Чтобы продолжить службу, такие мужчины вынуждены были получать личное разрешение от министра обороны.

С момента вступления в силу нового закона, получившие в ходе ведения службы ранение и инвалидность лица могут продлить контракт и продолжить службу в рядах Вооруженных сил или силовых ведомств, если у них есть на это желание. Это также относится и к тем военнослужащим, которые были признаны военно-врачебными комиссиями непригодными по состоянию здоровья.

Как посчитали депутаты, разрабатывающие данный законопроект, таким образом будет оказана поддержка военнослужащим с инвалидностью, которые смогут продолжить службу и применить свои знания и опыт.

Кто будет продолжать службу в армии?

Граждане Украины, признанные непригодными для военной службы и получившие инвалидность или потерявшие трудоспособность в результате ранений (травм, контузий, увечий) или заболеваний, связанных с исполнением обязанностей военной службы.

Депутаты установили новые правила призыва: теперь служить в армии могут люди с инвалидностью

Кто не может служить в Вооруженных силах?

Люди с умственными, сенсорными, психологическими заболеваниями, нарушениями психики и поведения не смогут продолжать службу в армии и силовых органах. Полный перечень таких болезней определен Министерством обороны Украины.

Нельзя продолжить службу с инвалидностью, полученной в результате ранения в ходе военной службы, в Службе безопасности Украины и Службе внешней разведки Украины.

Чего ждут от вступления в силу нового закона

Такие изменения в законодательстве были нужны самим военным, и они на этом настаивали. Ожидается, что новый закон решит ряд проблем.

Так, украинцы, собиравшиеся всю свою жизнь связать с армией, смогут оставаться в рядах Вооруженных сил даже после ранения и реабилитации. Кроме того, в армию смогут вернуться ветераны, несмотря на непригодность, определенную медицинской комиссией. И, наконец, распространенная сейчас “принудительная мобилизация” должна снизиться за счет прихода на тыловые вакансии военнослужащих с инвалидностью.

По материалам: PolitekA

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x