Болград: объявлен тендер на реконструкцию Мемориала воинам, погибшим во Второй мировой войне

0 коментарів 35451 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Власти Болграда объявили тендер на реконструкцию «Братской могилы советских воинов (1941-1945 гг.)», которая находится на центральной площади города. В следующем году здесь начнется строительство красивого мемориала с глубоким философским смыслом. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


Соответствующая информация размещена на портале электронных закупок Prozorro. Заказчиком тендера выступает Болградский городской совет, ожидаемая стоимость 3  млн 398 тыс грн. Начало аукциона запланировано на завтра, 27 июля.

Напомним, проект реконструкции памятника военнослужащим, погибшим при освобождении Болградского района от фашистских захватчиков, был утвержден на общественных слушаниях в ноябре прошло года. Центром композиции является дерево жизни. Его листва представлена в виде людей и их рук, которые тянутся через войну вверх. Дерево растет в кубе – символе земли. Он разломлен на четыре части в виде православного креста и находится в середине круглой формы с водой. Из него будет литься вода – символ жизни.

Главная идея проекта – дерево, независимо от войны и прочих невзгод все равно прорастает, тянется вверх. Возле него лежит огромная металлическая книга – символ истории. На заднем фоне – два крыла птицы. В одной части вырезан символ солдата Второй мировой войны, в другой – современный солдат.

Автором проекта мемориала выступил Александр Попанов (он же проектировал здание будущего нового РАГСа в Болграде). К реконструкции планируют приступить уже в следующем году.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x