Одесчина вернет свое “Мертвое море”: Куяльнику присвоят статус курорта государственного значения

0 коментарів 41202 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Заброшенный Кульник получил шанс на жизнь – законопроект «Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения» уже зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.


Глава региона, Максим Степанов, обратился к руководителям фракций ВРУ о принятии соответствующего законопроекта еще в апреле 2018 года, обосновывая свою инициативу тем, что новый статус объекта позволит сохранить и рационально использовать лечебные ресурсы Куяльницкого лимана.

«Наконец, наша инициатива о присвоении Куяльнику статуса курорта государственного значения – в Верховной Раде! Это важно. Ведь Куяльницкий лиман – это уникальная сокровищница. По своим свойствам он не уступает израильскому Мертвому морю. Спасибо народным депутатам, что услышали! Далее сделаем все, чтобы довести это дело до конца», – поделился приятной новостью на своей странице в Facebook председатель Одесской областной администрации Максим Степанов.

Справка: Куяльницкий лиман – уникальное месторождение иловых грязей как по количеству запасов, так и по их химическим свойствам. На берегу Куяльницкого лимана находится Куяльницкий бальнеогрязевой санаторий – один из старейших в Украине курортов по бальнеотерапии и проведению грязевых процедур и ванн (грязелечебница существует с 1833 года). Ежегодно ее посещали более 25 000 человек из 15 стран мира. Также к категории лечебных отнесено Куяльницкое месторождение минеральных вод. Природные ресурсы  этого региона позволяют проводить лечение и профилактику широкого спектра заболеваний.

В настоящее время Куяльницкий лиман переживает экологическую катастрофу и находится на грани гибели: уровень воды постепенно уменьшается, проводится незаконная добыча песка, актуальна проблема загрязнения.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x