Как изменится работа “Скорой помощи” – Ульяна Супрун

0 коментарів 37800 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Система экстренной помощи в Украине будет реформирована. В новой системе работы скорой изменится вопрос диспетчеризации. Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.


“На вызов должен ехать автомобиль, который находится ближе всего, а не та машина, которая территориально принадлежит какой-то станции скорой помощи”, – объяснила Супрун.

Специальные технологии, которые будут введены в будущем, позволят более эффективно распределять бригады: диспетчерам объяснят алгоритмы определения экстренности случая.

“Ежедневно я получаю информацию о том, как медики не успели приехать на помощь, и пациент умер. Мы хотим изменить систему предоставления экстренной помощи от момента звонка на линию экстренной помощи до момента, когда пациента привезли в больницу”, – говорит и.о. министра.

Состав бригад скорой помощи также изменится здесь после реформы будут работать только парамедики. И этим специалистам Супрун сулит конкурентные зарплаты и обеспеченность качественным оборудованием.

Отделения экстренной помощи будут реформировать вместе со скорой – они начнут работать в “режиме 24/7” и будут оборудованы по новой логике устройства помещения.

Для высококачественной работы новой системы будет обеспечено плотное взаимодействие с остальными экстренными службами, которые работают в Украине: ГСЧС, полиция. Кроме того, специальные тренинги будут проведены в школах и детских садах для учителей и воспитателей .

Одним из важнейших изменений МОЗ называет установку дефибрилляторов и размещение жгутов во всех людных местах. Ульяна Супрун говорит, что эта реформа не будет мгновенной – на ее реализацию необходимо несколько лет.

На вопрос о том, будет ли Минздрав лоббировать в МВД повышение ответственности для водителей, которые не пропускают скорые, Супрун ответила:

“Все эти вопросы будут подниматься на обсуждении с МВД. Также будет рассматриваться как вопрос штрафов для водителей, так и вопрос сопровождения скорых по маршруту до больницы в особенно экстренных случаях”.

По материалам ВЕСТИ

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x