10% выпускников Ренийского района едут получать высшее образование за границу

0 коментарів 51624 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Ренийском районе 10% выпускников 11-ых классов планируют уехать учиться за рубеж. Такая информация прозвучала в ходе «круглого стола», проведенного в РГА по случаю Всемирного дня борьбы с детским трудом. Об этом сообщила пресс-служба Ренийской райгосадминистрации.


Серьезную обеспокоенность вызывает тот факт, что из года в год растет количество выпускников общих учреждений среднего образования, выезжающих для получения высшего образования за границу. Об этом сообщила главный специалист отдела образования, молодежи, спорта и культуры Ренийского РГА Юлия Недова.

“Из 233 выпускников 11-ых классов в этом году 26 планируют продолжить обучение в ВУЗах за рубежом, а это почти 10 процентов! И эти ученики хорошо учились в школах, и неизвестно, кто из них потом вернется в Украину”, – отметила Юлия Недова.

“Круглый стол” в Ренийской районной государственной администрации прошел по инициативе ГУ Гоструда в Одесской области под председательством первого заместителя председателя РГА Ирины Самойлюк по случаю Всемирного дня борьбы с детским трудом, который отмечается ежегодно 12 июня.

В мероприятии приняли участие старший инспектор ГУ Гоструда в Одесской области Игорь Сорокин, ведущий специалист Ренийского районного центра занятости Валентина Самойленко, начальник службы по делам детей Ренийского РГА Юлия Мантулина, главный специалист отдела образования, молодежи, спорта и культуры Ренийского РГА Юлия Недова, заместитель начальника Болградского отделения Фонда социального страхования Украины Александр Бальчу, директор Ренийского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Елена Медведик.

Как отметил в ходе своего доклада Игорь Сорокин, трудовым законодательством Украины учтены особенности труда несовершеннолетних. Так, обозначен общий возраст приема на работу – с 16 лет, в этом случае применяется сокращенная рабочая неделя, запрещается работать ночью и во внеурочное время. Также инспектор Гоструда проинформировал участников о формах проявления незадекларированной труда в Украине, в частности среди несовершеннолетних и молодежи и о негативных последствиях незадекларированного труда как для работников, так и для работодателей.

Начальник Службы по делам детей напомнила, что Уголовным кодексом Украины (ст. 150) предусмотрена ответственность за эксплуатацию детского труда с нарушениями. Например, за эксплуатацию ребенка или группы детей, не достигших возраста, с которого законодательством разрешается трудоустройство, предусматривается наказание в виде ареста до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 3 лет (лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет). Такие же действия, совершенные организованной группой (предприятия), наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Всемирный день борьбы с детским трудом установлен Международной организацией труда (МОТ), которая борется с проявлениями эксплуатации детей на разных уровнях. Первые мероприятия, посвященные этому дню состоялись в 1997 году. Сначала они проводились только в Осло и Амстердаме, но впоследствии привлекли внимание всей мировой общественности. Глобальные усилия к искоренению наихудших форм детского труда сегодня прилагают во многих странах. Под эгидой Международной организации труда предоставляется поддержка и помощь детям, которые стали жертвами незаконного использования их труда.

Надзор за соблюдением законодательства о труде юридическими лицами, в том числе их структурными и обособленными подразделениями, не являющиеся юридическими лицами, и физическими лицами, использующими наемный труд, в частности, по вопросам использования труда несовершеннолетних осуществляет Государственная служба Украины по вопросам труда.

10% выпускников Ренийского района едут получать высшее образование за границу

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x