В ОБСЕ заявили о подписании “исторического” протокола по Приднестровью

0 коментарів 39447 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


2018 год может стать историческим для процесса урегулирования конфликта в Приднестровье.


Об этом заявил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию, посол Франко Фраттини, пишет “Укринформ“.

“Договоренности (между Кишиневом и Тирасполем) и их дальнейшая реализация на принципах взаимной ответственности стали новой нормой процесса приднестровского урегулирования. Протокол, подписанный сторонами сегодня, дает мне уверенность в том, что договоренности по приоритетным вопросам, которые остались, связанные с телекоммуникациями, уголовными делами и свободой передвижения, будут достигнуты сторонами до конца года, если не раньше”, – сказал Фраттини во время пресс-конференции по итогам переговоров, состоявшихся в Риме в формате “5+2”.

По его словам, “обязательства завершить работу над всеми аспектами “пакета из восьми пунктов” еще больше укрепляет доверие и делает этот год историческим для процесса урегулирования и непосредственно для Кишинева и Тирасполя”.

Глава миссии ОБСЕ в Молдове Майкл Скэнлан, в свою очередь, подчеркнул, что “за прошедшие месяцы Кишинев и Тирасполь продемонстрировали настоящую приверженность продвижению процесса урегулирования”.

29 и 30 мая в Риме прошел очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате “5+2”, в которых принимали участие Молдова и Приднестровье – стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия – посредники, ЕС и США – наблюдатели.

Как отметили в ОБСЕ, встреча в Риме – результат “впечатляющего прогресса, достигнутого сторонами на местах благодаря подписанию пяти соглашений в ноябре 2017 года”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x