Готовь сани летом: в Измаиле реконструируют две котельные

0 коментарів 42282 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаиле этим летом будет произведена реконструкция двух котелен – по улицам Нахимова, 419-а и Хотинской, 52-а. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”. 


Сегодня, 24 мая, исполком Измаильского городского совета дал разрешение на выполнение строительно-монтажных работ на данных объектах.

Как сообщил “БИ” директор КП “ТС ТеплоКоммунЭнерго” Михаил Шарафаненко, горсоветом на 2018 год была принята инвестпрограмма, в рамках которой были разработаны два проекта по ремонту и реконструкции вышеуказанных котелен.

“В котельной по улице Нахимова будут производиться комплексные изменения с увеличением мощности газовых котлов. На микрорайон, который обслуживает данная котельная, мощности существующих котлов не хватает. По сути, там останется только само здание котельной, все остальное оборудование подлежит замене”, – уточнил руководитель.

По словам директора УП, в котельной по ул. Хотинской, 52-а, которая отапливает приют и детский садик “Чебурашка”, старые угольные котлы полностью израсходовали свой ресурс. В связи с этим было принято решение заменить их на более современные, с возможностью регулировать подачу тепла с учётом погодных условий.

“Установка новых котлов позволит сэкономить топливо”, – подчеркнул директор “ТеплоКоммунЭнерго”.

Проектная стоимость работ по реконструкции котельной по ул. Хотинской составляет порядка 1 млн 200 тыс грн и почти полтора миллионов гривен – для котельной по ул. Нахимова.

На вопрос о перспективах превода измаильских котелен на альтернативные источники энергии Михаил Шарафаненко ответил, что для начала в котельных горда необходимо установить современное оборудование, а также решить вопрос логистики и хранения необходимого топлива. Руководство “ТеплоКоммунЭнерго” решило подойти к вопросу перехода котелен на альтернативное топливо пошагово, после тщательного анализа всех “за” и “против”.

Неудачный опыт в этой сфере у Измаила имеется – экспериментальный проект с пеллетными котлами на базе котельной СОШ №14 себя не оправдал. Сырье, которое можно достать в Измаиле и его окрестностях, не подошло для испытуемых горелок – по словам главы теплоснабжающего предприятия, оно имеет большую зольность и из-за объемных масштабов необходимого топлива возникали проблемы с его хранением.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x