День Святой Троицы и 3 дня выходных: история праздника, чем заняться и чего нельзя делать

0 коментарів 185220 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Наступил День Святой Троицы – в 2018 году этот православный праздник приходится на последнее воскресенье весны – 27 мая. В Украине Троица выпадает на нерабочий день, поэтому выходной перенесен на понедельник. Таким образом, у нас – три выходных: 26, 27 и 28 мая 2018.


Троица – один из 12 главных праздников в православии

Из всех существующих традиций, почитаемых в украинском православии, Троица – один из самых крупных праздников (после Пасхи), посвященных событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. Именно поэтому в этот день объявлен государственный выходной.

Этот праздник был придуман апостолами Иисуса Христа для сохранения в памяти людей того, что произошло на 50-й день после Вознесения Господня:

Именно в этот день на святых апостолов снизошел Святой Дух, символизирующий тройственность Бога ( Отец, Сын и Святой Дух) в образе огня – ученики получили возможность говорить на разных языках и доносить библейские учения всем народам. Символ огня несет в себе силу очищения от грехов, освящения и согревания душ.

Пятидесятница считается днем рождения христианской церкви. В католической традиции Пятидесятница и Троица разделены, где этот праздник отмечают на 7 день после Пятидесятницы (57-й после Пасхи). Примечательно то, что в 2018 году День Святой Троицы у католиков и православных совпадает!

На Троицу в православных храмах проходит очень красивые и торжественные службы. На протяжении многих веков принято украшать зеленью, цветами и ветками не только храмы, но и дома. Поэтому Троицу иногда называют Зеленым Воскресеньем.

Существует народная традиция, что выходя их церкви после праздничной службы, нужно захватить траву из-под ног, потом примешать ее к сену, вскипятить с водой и пить как целебную. Кроме того, листья и трава после церковной службы могут использоваться как оберег для дома.

В этот праздник на Украине готовят блюда из яиц, молока, свежей зелени, домашней птицы и рыбы. Принять также печь караваи, пироги, блины. На Троицу все ходят в гости, принимают родных и близких у себя за праздничным столом.

Самым знаковым праздником Троица издавна является для молодых незамужних девушек. В этот день принято плести венки, опуская их в реку для гадания и идти гулять. Испокон веков праздничный каравай делился между всеми незамужним девушкам, каждая из которых свой кусочек хранила потом до самой свадьбы. Считается, что если замесить в свадебный каравай свой сухарик с Троицы, тебя ждет счастливая семейная жизнь.

День Святой Троицы и 3 дня выходных: история праздника, чем заняться и чего нельзя делать

Этого нельзя делать на Троицу!

Каждый слышал, что на Троицу нельзя купаться. Почему? Согласно народным поверьям, в этот день всякая “нечисть” (лесные мавки и русалки) выходит “гулять” среди живых и старается навредить людям. Именно поэтому купаться в водоемах и гулять по лесу или в поле в этот день осмеливаются немногие даже в наше время!

Традиционно запрещается трудиться в этот православный праздник, за исключением приготовления пищи и ухода за скотом. Категорически нельзя в День Святой Троицы злиться, завидовать и ссориться.

Свадьбы и венчания на Троицу также не приветствуются. По примете, свадьба в этот праздник – не к добру, так как в новой семье всегда будет кто-то третий. Не стоит в этот день ходить на кладбище (в 2018 году день поминовения усопших приходится на субботу накануне праздника – 26 мая).

Что нужно делать на Троицу?

В отличие от свадьбы и венчания, очень хорошая идея – провести в этот день помолвку или сватовство. По народным приметам, в этом случае жениха и невесту ожидает большое счастье.

Можно и нужно на Троицу вкусно кушать, гулять, веселиться, петь песни и танцевать. Именно поэтому по всей Бессарабии ежегодный фестиваль “Дунайская весна-2018” запланирован на воскресенье, 27 мая.

Как ранее сообщала «БессарабияINFORM», в Измаиле пройдет фестиваль “Дунайская весна-2018” с участием знаменитой группы «Ляпис-98»: вас ждут массовое народное гулянье, большой концерт, молодежная дискотека и праздничный фейерверк – программа мероприятия размещена ЗДЕСЬ.

День Святой Троицы и 3 дня выходных: история праздника, чем заняться и чего нельзя делать

День Святой Троицы и 3 дня выходных: история праздника, чем заняться и чего нельзя делать

В Болграде также пройдет масштабное гулянье под названием “Дунайская весна-2018. Болград цветущий”, финалом которого станет гала-концерт поп-группы “НеАнгелы” и фейерверк – программа мероприятия размещена ЗДЕСЬ.

День Святой Троицы и 3 дня выходных: история праздника, чем заняться и чего нельзя делать

День Святой Троицы и 3 дня выходных: история праздника, чем заняться и чего нельзя делать

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x