В Белгород-Днестровском районе планируют запустить ветряную электростанцию

0 коментарів 81540 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


До конца года на территории Белгород-Днестровского района может появиться ветроэлектростанция.


Международные инвесторы с общим объемов инвестиций в 200 миллионов евро планируют установить ветряные мощности на территории нескольких белгород-днестровских населенных пунктов: Староказачье, Казацкое, Красная Коса, Удобное, Молога и Семеновка. Проект рассчитан на 20 лет.

На днях в Семеновке Белгород-Днестровского района прошла встреча депутатов сельского совета с авторами и проектантами ветроэлектростанции.

Первая тестовая ветряная вышка уже установлена в Удобном. В течение месяца аналогичную установку планируется в тестовом режиме запустить в Семеновке. Следующим этапом станет установка 8-10 стационарных вертяков, общей мощность до 100 МВт.

Депутат облсовета Ирина Ковалиш, которая также присутствовала на встрече в Семеновке, отметила, что инвесторы берут на себя дополнительные обязательства: кроме обязательных бюджетных платежей, ежегодное финансирование социальных проектов, которые сами для себя определят местные жители. Это могут быть ремонты социальных объектов в селах, стипендии талантливым детям и молодежи, организация бесплатного питания в школах, работы по энергосбережению, проект социальной опеки над пожилыми людьми, ремонт дорожного покрытия, микрокредитование сельхозпроизводителей и многое другое.

По словам головы Семеновского сельского совета Елены Зотик, проект по введению ветроэлектростанции на территории Белгород-Днестровского района, в том числе, и  Семеновской громады, позволит дать серьезный социально-экономический импульс для развития села. На подготовительном этапе проекта громаде предстоит провести два общественных слушания.

В настоящее время инвесторы ведут переговоры с пайщиками земельных участков, подходящих для установки ветряков. Всего, по подсчетам проектантов, на территории Семеновского сельсовета им потребуется под 8-10 установок порядка 2,5 га земли.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x