“Пофиг, кто победит на этих выборах”: Аваков озвучил план возвращения Донбасса

0 коментарів 50976 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министр внутренних дел Арсен Аваков предлагает вводить миротворцев на оккупированные территории Донбасса поэтапно с одновременной замено администрации боевиков на украинскую. Свой план он озвучил в интервью Украинской правде.


“У меня есть свой план. Он называется “тактика мелких шагов, которым аплодируют все”. Я не считаю, что реинтегрировать можно сразу всю территорию оккупированного Донбасса. “Голубых касок” столько нет – на всю территорию. Поэтому я предлагаю, условно говоря, взять сначала отдельно Горловку или Новоазовский район. План такой: заходят миротворцы и встают на границе условного города Горловка или сельского Новоазовского района. Границу с оккупированной территорией сразу берут под контроль и “голубые каски”, и украинские пограничники. Внутрь этой вернувшейся в Украину территории заходят органы украинской юстиции и проводят выборы по нашему закону”, – рассказал он.

По его словам, не важно какая политсила победит на выборах, а главное – сам факт их проведения по украинскому законодательству и формирование легитимной украинской власти в регионе.

“Пофиг, кто победил на этих выборах. Я глубоко убежден, что на местных выборах там в большинстве случаев выберут кого-то с откровенно проимперскими взглядами. Но, в стратегической перспективе, это не так и важно. Главное – сформировать переходную администрацию: на основе этих новых, избранных по украинскому закону органов и представителей государственной власти Украины. Туда должна прийти центральная власть вместе с украинскими полицейскими силами”, – добавил Аваков.

Также министр скептически относится к варианту возвращения Донбасса военным путем, так как это может привести к полномасштабной агрессии России против Украины.

“Мы, украинцы, если говорить честно, при текущем развитии событий не можем планировать военную операцию по возвращению оккупированных территорий без риска полномасштабного столкновения с армией РФ. Это факт”, – отметил он.

Стоит отметить, что сегодня Арсен Аваков и его первый зам, начальник криминальной полиции Украины Вячеслав Аброськин отправились в США.

“Наш визит будет включать, безусловно, как политические вопросы, так и те, которые касаются деятельности МВД. Ключевое – противодействие российской гибридной войне. Мы готовы перенимать опыт многих передовых стран, но в вопросе противодействия гибридной войне России весь мир должен учиться у нас”, – отметил Арсен Аваков.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x