100-летняя история украинских пограничников: Отдельный корпус пограничной охраны Украинской Народной Республики

0 коментарів 83592 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


100 лет назад, в апреле 1918 года, украинские войска установили свои символы на границе государства. Это была настоящая победа государства Украина и его войска.


Определение для Украины собственной государственной территории и государственной границы были важной составляющей восстановления украинской государственности в 1917-1921 годах.

22 января 1918 года Украинская Центральная Рада приняла Четвертый Универсал, который провозглашал Украинскую Народную Республику (УНР) самостоятельным и независимым государством. Начался процесс формирования собственных органов безопасности и обороны, в том числе охраны государственной границы.

В течение 1918 года государственные границы УНР были признаны международными соглашениями со всеми соседними государствами, а также государственными образованиями, которые возникли на фоне распада Российской империи: Австро-Венгрией, Румынией, Польшей, Белорусской Народной Республикой, Большим войском Донским, Кубанской Народной Республикой.

Рубежом с советской Россией была признана так называемая «нейтральная зона». Она была шириной 10 – 40 км от линии Сураж — Унеча — Стародуб – Новгород – Северский – Глухов – Рыльск – Колонтаивка – Суджа – Беленихино – Купянск. В рамках «нейтральной зоны» установлены пограничные пункты на станциях Орша, Клинцы, Хутор-Михайловский, Коренево, Гостинцево и Валуйки. В тылу пограничных пунктов на станциях Жлобин, Новобилиця, Ворожба, Белгород и Купянск установлены дозорные пункты. Вопрос о государственной границе с большевиками так и не был решен. 7 октября 1918 переговоры были прекращены, а в начале ноября 1918 вообще прерваны.

Время создания и развития пограничной охраны УНР целесообразно условно разделить на следующие хронологические периоды времени:

I – УНР Украинской Центральной Рады (март – апрель 1918 года);

II — Украинского Государства гетмана П. Скоропадского (май – ноябрь 1918 года);

III – УНР под руководством Директории (1919 – 1921 годы);

IV – пребывания пограничных частей УНР на территории Польши (1921 – 1923 годы).

На протяжении периода Центральной Рады на заседаниях правительства УНР принято:

  • 7 марта, вопросы организации охраны границы, по инициативе Военного Министра А. Жуковского;
  • 20 марта, решение о создании Отдельного корпуса пограничной охраны (ОККО), утверждение его командующим полковника В. Желиховского;
  • 23 марта, устав корпуса, с его подчинением Министерству финансов;
  • спланировано формирования 9 бригад пограничной охраны (1- Волынская (г. Луцк), 2 – Подольская (г. Каменец-Подольский), 3 – Одесская (г. Одеса), 4 – Северная (г. Гомель), 5 – Черноморская (г. Одеса), 6 – Хоперского (с. Бутурлиновка, фактически — Валуйки), 7 – Донецкая (г. Луганськ), 8 – Азовская (г. Мариуполь), 9 – Курская (с. Обоянь, фактически – г. Сумы) и 1 учебной (г. Новая Прага).

Основными угрозами пограничной безопасности УНР в 1918 году считались: экономическая контрабанда, незаконный ввоз из-за границы товаров, оружия и боеприпасов, а также тайное проникновение (в основном, с территории советской России) на территорию УНР различных политических агитаторов и криминальных элементов.

Главными задачами ОКПО (Отдельный корпус пограничной охраны) определялись:

  • организация охраны границы путем выставления специальных постов;
  • контроль за перемещением через границу лиц при наличии соответствующих документов и противодействие незаконному ввозу (вывозу) товаров, оружия, боеприпасов и тому подобного;
    задержание дезертиров и криминальных элементов;
  • выполнение на границе обязанностей карантинной и полицейской служб.

В служебной деятельности ОКПО приоритет отдавался правоохранительной составляющей, но по структуре он строился по военному образцу, а его личный состав имел военные чины.

Одной из составляющих по формированию представлений об установлении границ УНР с Россией и их демаркации стали операции украинских войск в апреле 1918 года по освобождению Донбасса и Крыма, во время ПЕРВОЙ УКРАИНСКО-большевистской ВОЙНЫ.

В боевых действиях выдающуюся роль сыграли войска Запорожского корпуса. Из его состава была выделена отдельная группа войск на правах дивизии под командованием полковника Петра Болбочана. Перед ним была поставлена ​​отдельная стратегическая задача – выйти к Перекопу, далее – на Севастополь и взять под контроль Крым.

Другая группа войск Запорожского корпуса под командованием генерала Натиева отправилась в направлении Лозовая – Славянск с целью освобождения от большевиков Донбасса и выхода на российско-украинскую границу.

15 апреля 1918 отдельная Славянская группа войск Запорожского корпуса под командованием командира Гайдамацкого полка полковника Владимира Сикевича, в составе трех пехотных, пушечного и инженерного полков, освободили населенные пункты Барвенково, Славянск, Бахмут, Никитовку и станцию Колпаков.

26 – 30 апреля 1918 украинские войска вышли на границу с Россией, где установили украинские государственные символы. Это была настоящая победа государства Украина и его войска.

Полковник В. Сикевич вспоминал: «Казаки принесли два высоких столба, выкрасили их желтой и голубой краской, которую нашли на станции, на каждом из двух столбов нарисовали тризуб, а под ним написали «У.Н.Р.», а к столбам прибили палки с нашим родным государственным флагом! Священник отслужил молебен, окропил святой водой флаги. Когда казаки вверх подняли и закопали столбы в землю, музыка заиграла наш гимн, пушки дали салют, а казаки крикнули могучее «Слава!».

В течение периода Гетманщины:

  • государственные границы УНР условно определялись по пределам проживания украинского населения по этническому принципу;
  • упорядочена организационно-штатная структура ОКПО (бригада – отдел – отряд – вартарка (залог);
  • создан Штаб охраны побережья Черного моря, которому должны подчиняться три полка Черноморской охраны, которые формировались в Одессе;
  • обеспечено внедрение системы проверки паспортных и других документов, удостоверяющих личность и дающих право гражданам УНР и иностранцам на пересечение государственной границы (циркуляр «О порядке пропуска через границу пассажиров» (№633) от 27 мая 1918 года).

В течение периода Директории:

  • контроль государственной власти УНР ограничивался отдельными районами на Волыни, а впоследствии территории Подолья и бассейнов рек Збруч и Днестр (столицей УНР становится Винница, а затем Каменец-Подольский);
  • под руководством нового командующего ОКПО полковника (с 5 октября 1920 года – генерал-хорунжего) О.Пилькевича реорганизована система управления и изменена организационно-штатная структура: Центральное управление ОКПО со штабом – бригада – отдел – пост (вартарка);
  • пограничные части сведены в Волынскую и Подольскую пограничные бригады, начато формирование Днестровской бригады;
  • организована охрана государственной границы, в современном понимании, по пограничным рекам Збруч (граница с Польшей) и Днестр (граница с королевской Румынией);
  • участие пограничных подразделений в боевых действиях вместе с военным частям Действующей армии УНР;
  • отход подразделений ОКПО вместе с Действующей армией УНР на польскую территорию – за реку Збруч, в результате боевых действий с Красной армией советской России.

На территории Польши подразделения ОКПО находились в лагерях для интернированных воинов армии УНР в городах Ланцут и Александров-Куявская.

В условиях эмиграции главной задачей руководство ОКПО считало сохранение боевых профессиональных кадров. С целью оптимизации структуры подразделений, в соответствии с условиями пребывания в эмиграции, корпус реорганизован в Отдельную кадровую бригаду пограничной охраны.

Из-за запрета польского правительства о размещении на своей территории иностранных армий, Отдельную кадровую бригаду пограничной охраны расформировали в течение 1923 года вместе с военными частями армии УНР.

В целом, военно-политическая обстановка, складывавшаяся на протяжении всего периода украинской освободительной борьбы (1917-1921 лет), не давала возможности развивать собственный пограничный институт, а требовала, в первую очередь, развития Действующей армии. Поскольку на фронте решалась судьба государства. Постоянные боевые действия не давали возможности оформить государственные границы в договорно-правовом отношении, что негативно влияло на организацию их охраны. Из-за этого границы определялись стратегическим влиянием воюющих армий, а участки местности, которые считались государственной границей УНР, охранялись в основном военными частями украинской армии.

По многим объективным причинам Украинская революция 1917-1921 годов не стала началом независимости Украины. Но исторический опыт, накопленный во время освободительной борьбы, безусловно лег в фундамент современной украинской государственности, а государственность – утверждается безопасностью границ.

В 2018 году исчисляется столетие ОКПО УНР. Это событие имеет исключительно украинский национальный контекст и может стать началом чествования памяти настоящих украинских героев границы, которые придут на замену старым идеологическим штампам, которые изжили себя ДЛЯ УКРАИНЫ.

По материалам пресс-службы Измаильского погранотряда

100-летняя история украинских пограничников: Отдельный корпус пограничной охраны Украинской Народной Республики

100-летняя история украинских пограничников: Отдельный корпус пограничной охраны Украинской Народной Республики

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x