Власти Измаила выступили против восстановления железнодорожной ветки Березино–Басарабяска

0 коментарів 143181 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Исполнительный комитет Измаильского городского совета направит официальное обращение к Президенту, Кабмину и губернатору Одесской области, суть которого сводится к тому, что планируемое восстановление железнодорожной ветки Березино (Тарутинский район, Украина) – Басарабяска (Молдова) может губительно сказаться на работе Измаильского порта, а значит – и на жизни города. Текст обращения был единогласно поддержан сегодня, 12 марта, всеми членами исполкома. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”. 


Поводом для принятия данного решения послужило обращение профсоюзного комитета Измаильского порта в адрес исполнительного комитета Измаильского городского совета, в котором они выразили свою озабоченность относительно проекта восстановления части указанного железнодорожного пути.

В нем сказано, что реализация данного проекта может привести к существенному уменьшению объемов грузопереработки дунайскими портами Украины и транспортными предприятиями Придунавья, к изменению существующих логистических схем, потери значительной части зерновых грузов, экспортных и транзитных грузов железорудной руды, импортных грузов в пользу портов других государств. А это будет иметь негативные последствия для таких крупных предприятий Придунайского региона, как ГП “Измаильский морской торговый порт”, Измаильский филиал ГП “Администрация морских портов Украины”, региональный филиал Одесской железной дороги ОАО “Укрзализныци”, ЧАО “Украинское Дунайское пароходство”, ГП “Ренийский морской торговый порт”, Ренийский филиал ГП” Администрация морских портов Украины”.

“Предприятия морехозяйственного комплекса и транспорта для города Измаила являются бюджетообразующими, налоговые поступления от них составляют значительную часть доходов городского бюджета. Ухудшение состояния предприятий приведет к уменьшению возможностей нашего общества, замедлит ее социально-экономическое развитие”, – говорится в тексте обращения исполкома Измаильского горсовета.

В связи с этим власти города просят руководство страны и области провести всесторонний анализ проекта восстановления части железнодорожного пути на участке Березино Одесской железной дороги – Басарабяска (Молдова) и его влияния на экономическое положение дунайских портов и предприятий транспортной инфраструктуры региона, на развитие общин Украинского Придунавья.

“Пути от станции Березино до станции Басарабяска были полностью демонтированы в 1997 году. И, видимо, этот демонтаж был обоснован независимым государством, как важный и первоочередной, для того, чтобы не “похоронить” порты Придунавья, коими являются Измаил и Рени… Логистическим центром Нижнего Дуная сегодня является Измаил. Но если будет построена ветка между Березино и Басарабяской, то центр автоматически перемещается в Галац (Румыния). Озабоченность профсоюза связана с тем, что произойдет вследствие этого с портами Измаил и Рени. И мы тоже поддерживаем эту озабоченность”, – прокомментировал мэр города Андрей Абрамченко.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x