Ангела Меркель в четвертый раз стала канцлером Германии

0 коментарів 24867 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Бундестаг ФРГ вновь избрал Ангелу Меркель на пост федерального канцлера. Она возглавит правительство Германии четвертый срок подряд. Об этом сообщает Deutsche Welle.


Ангела Меркель избрана в среду, 14 марта, парламентом Германии на пост федерального канцлера ФРГ на четвертый срок подряд. Кандидатуру председателя Христианско-демократического союза (ХДС) поддержали 364 депутата бундестага. “Против” проголосовали 315 парламентариев, еще 9 человек воздержались.

В этот же день Меркель получит из рук федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier) грамоту о назначении на пост канцлера. Затем главу нового правительства приведут к присяге перед депутатами бундестага и членами бундесрата. Вслед за этим грамоты о назначении от президента получат члены кабинета министров, которые потом также принесут присягу.  Во второй половине дня в среду состоится первое заседание правительства.

Самый длительный процесс формирования правительства

На этом самый длинный в истории ФРГ процесс формирования нового правительства, длившийся 171 день, завершится. В кабинет министров вошли представители Христианско-демократического союза (ХДС), Христианско-социального союза (ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

Выборы в бундестаг ФРГ состоялись 24 сентября 2017 года. По их итогам блок ХДС/ХСС получил 33% голосов, СДПГ – 20,5%, Левая партия – 9,2%, “Союз-90/Зеленые” – 8,9%, Свободная демократическая партия (СвДП) – 10,7%, правопопулистская “Альтернатива для Германии” (АдГ) – 12,6%.

Так как ни одна из прошедших в бундестаг партий не набрала правительственного большинства, победители выборов – консерваторы из ХДС/ХСС – вынуждены были начать консультации о формировании коалиции с другими партиями. Первая попытка договориться с либералами из СвДП и “зелеными” завершилась провалом в конце 2017 года.

И только 12 марта 2018 года после напряженных переговоров между ХДС/ХСС и СДПГ было подписано коалиционное соглашение и сформировано новое правительство ФРГ.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x