Сегодня ночью американская киноакадемия Оскар присудила награды за достижения в кинематографе за 2017 год

В ночь с 4  на 5 марта, американская киноакадемия Оскар присудила награды за достижения в кинематографе за 2017 год.

Объявление победителей премии «Оскар-2018» состоялось в театре «Долби» в Лос-Анджелесе (США). Дата проведения церемонии в этом году была перенесена с февраля на март из-за совпадения с зимними Олимпийскими играми 2018 года, которые состоялись с 9 по 25 февраля в Корее.

Во время церемонии вручили награды в 24-х номинациях.

Финальное голосование за обладателей награды проходило с 20 по 27 февраля.

Главный триумфатор Оскара-2017 — фильм «Форма воды» Гильермо дель Торо, у него четыре награды. Три Оскара получила военная драма «Дюнкерк», по два у «Трех билбордов», «Темных времен» и «Коко».

  • Лучший фильм

Победитель: «Форма воды»

Номинанты:

«Зови меня своим именем»
«Темные времена»
«Дюнкерк»
«Прочь»
«Леди Бёрд»
«Призрачная нить»
«Секретное досье»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Лучший актер

Победитель: Гари Олдман — «Темные времена»

Номинанты:

Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем»
Дэниэл Калуя — «Прочь»
Дензел Вашингтон — «Роман Израэл, Esq»
Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»
  • Лучший актер второго плана

Победитель: Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Номинанты:

Уиллем Дефо — «Проект Флорида»
Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
Ричард Дженкинс — «Форма воды»
Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»
  • Лучшая актриса

Победитель: Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Номинанты:

Салли Хокинс — «Форма воды»
Марго Робби — «Тоня против всех»
Сирша Ронан — «Леди Бёрд»
Мэрил Стрип — «Секретное досье»
  • Лучшая актриса второго плана

Победитель: Эллисон Дженни — «Тоня против всех»

Номинанты:

Мэри Джей Блайдж — «Ферма «Мадбаунд»
Эллисон Дженни — «Тоня против всех»
Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»
Лори Меткаф — «Леди Бёрд»
Октавия Спенсер — «Форма воды»
  • Лучший режиссер

Победитель: Гильермо дель Торо — «Форма воды»

Номинанты:

Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
Джордан Пил — «Прочь»
Грета Гервиг — «Леди Бёрд»
Пол Томас Андерсон — «Призрачная нить»
  • Лучший фильм на иностранном языке

Победитель: «Фантастическая женщина»

Номинанты:

«О теле и душе»
«Оскорбление»
«Нелюбовь»
«Квадрат»
  • Лучший композитор

Победитель: Александр Деспла, «Форма воды»

Номинанты:

«Дюнкерк»
«Призрачная нить»
«Звездные войны: Последние джедаи»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Лучший оригинальный сценарий

Победитель: «Прочь»

Номинанты:

«Любовь — болезнь»
«Прочь»
«Леди Бёрд»
«Форма воды»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Лучший адаптированный сценарий

Победитель: «Зови меня своим именем»

Номинанты:

«Горе-творец»
«Логан»
«Большая игра»
«Ферма Мадбаунд»
  • Лучший оператор

Победитель: Роджер Дикинс, «Бегущий по лезвию 2049»

Номинанты:

«Темные времена»
«Дюнкерк»
«Ферма Мадбаунд»
«Форма воды»
  • Лучшие визуальные эффекты

Победитель: «Бегущий по лезвию 2049»

Номинанты:

«Стражи Галактики. Часть 2»
«Конг: Остров Черепа»
«Звездные войны: Последние джедаи»
«Планета обезьян: Война»
  • Лучший дизайн костюмов

Победитель: «Призрачная нить»

Номинанты:

«Красавица и чудовище»
«Темные времена»
«Форма воды»
«Виктория и Абдул»
  • Лучший грим и прически

Победитель: «Темные времена»

Номинанты:

«Виктория и Абдул»
«Чудо»
  • Лучший художник-постановщик

Победитель: «Форма воды»

Номинанты:

«Красавица и чудовище»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Темные времена»
«Дюнкерк»
  • Лучший анимационный фильм

Победитель: «Тайна Коко»

Номинанты:

«Босс-молокосос»
«Добытчица»
«Фердинанд»
«Ван Гог. С любовью, Винсент»
  • Лучший документальный фильм

Победитель: «Икар»

Номинанты:

Abacus: Small Enough to Jail
«Лица, деревни»
«Последние люди Алеппо»
«Стронг-Айленд»
  • Лучший короткометражный фильм

Победитель: «Немое дитя»

Номинанты:

«Начальная школа Де-Калб»
«11 часов»
«Мой племянник Эммет»
«Watu Wote: Все мы»
  • Лучший короткометражный документальный фильм

Победитель: «Рай — это пробка на 405-м шоссе»

Номинанты:

«Эдит+Эдди»
«Героин(я)»
«Искусство ножа»
«Остановка»
  • Лучший короткометражный анимационный фильм

Победитель: «Дорогой баскетбол»

Номинанты:

«Вечеринка в саду»
«Лу»
«Пустое место»
«Хулиганские сказки»
  • Лучший монтаж

Победитель: «Дюнкерк»

Номинанты:

«Малыш на драйве»
«Тоня против всех»
«Форма воды»
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
«Дюнкерк»
  • Лучший монтаж звука (sound editing)

Победитель: «Дюнкерк»

Номинанты:

«Малыш на драйве»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Форма воды»
«Звездные войны: Последние джедаи»
  • Лучшее сведение звука (sound mixing)

Победитель: «Дюнкерк»

Подписывайся на нашу страницу в Facebook. Узнавай первым самые важные и интересные новости!

Номинанты:

«Малыш на драйве»
«Бегущий по лезвию 2049»
«Форма воды»
«Звездные войны: Последние джедаи»
  • Лучшая песня

Победитель: «Remember me» — «Тайна Коко»

Номинанты:

«Mighty river» — «Ферма Мадбаунд»
«Mystery of love» — «Зови меня своим именем»
«Stand up for something» — «Маршалл»
«This is me» — «Величайший шоумен»

Победители почетного Оскара-2018

Победители в специальной награде «Почетный Оскар» стали известны 6 сентября 2017 года, вручение наград лауреатам состоялось 17 ноября 2017-го.

«Почетной наградой киноакадемии» награждены:

  • Чарльз Бернетт — американский режиссер, сценарист, оператор,
  • Оуэн Ройзман — американский кинооператор,
  • Дональд Сазерленд — актер из Канады,
  • Аньес Варде — французский режиссер.

Напомним, почетный Оскар ежегодно присуждают немого раньше основной церемонии за вклад и достижения в кинематографе, за работы, которые не имеют подходящих категорий. Кроме того, они не обязательно должны быть сняты в текущем году.

powered by CACKLE