Завтра вступает в силу закон о реинтеграции Донбасса

0 коментарів 45225 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Закон “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях”, называемый «законом о реинтеграции Донбасса», официально опубликовали в газете Верховной Рады Украины “Голос Украины” сегодня, 23 февраля. Завтра, 24 февраля, документ вступает в силу.


Вышеназванный закон был подписан президентом Украины Петром Порошенко 20 февраля. Он предусматривает переформатирование АТО и определяет Россию агрессором.

“В этом законе мы квалифицируем российское государство как государство-агрессора. Этот закон существенно усиливает правовую базу применения ВСУ и других силовых подразделений для обороны нашего государства. Очень важно, что этот закон обеспечивает правовой механизм, в том числе политико-дипломатическим путем, возвращения этих территорий”, – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что этот закон отнюдь не нарушает никаких международных обязательств Украины, включая минские договоренности, “как это хочет сейчас представить РФ”.

Напомним, Верховная Рада 18 января приняла закон № 7163 “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”. Документ относит к оккупированным территориям особые районы Донецкой и Луганской области, на которых действует оккупационная администрация РФ. Датой начала оккупации со ссылкой на другой закон определили 20 февраля 2014 года. На Россию как государство-агрессора возложена ответственность за нарушение прав человека на оккупированных территориях. Украина считает все документы, выданные на оккупированных территориях, ничтожными, кроме справок о рождении и смерти.

Украина предпринимает дипломатические меры для обеспечения государственного суверенитета. Вместе с тем для сопротивления агрессии со стороны РФ создается Объединенный оперативный штаб. Полномочия его руководителя утвердит главнокомандующий ВСУ по представлению министра обороны. Разработать документ уполномочен Генштаб ВСУ. В документе прописаны права привлеченных к противодействию агрессии.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=RSXO1zIOsYk

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x