Что показали проверки соблюдения требований земельного законодательства на юге Бессарабии

0 коментарів 61749 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Земельное законодательство предоставляет землевладельцам и землепользователям широкие права по самостоятельному хозяйствованию на земле.


Однако в соответствии со ст. 41 Конституции Украины такая деятельность не должна наносить вред правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли. Выполнение данных обязанностей предусмотрено также статьями 91 и 96 Земельного кодекса Украины и обеспечивается государством.

Контроль за использованием и охраной земель является одной из важнейших функций государственного управления земельным фондом. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 22.07.2016 № 482 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины», организация и осуществление государственного надзора (контроля) за соблюдением земельного законодательства, использования и охраны земель всех категорий и форм собственности возложена на органы Госгеокадастра, в том числе путем проведения проверок.

В период с июля по декабрь 2017 года, отделом контроля за использованием и охраной земель в Болградском, Измаильском, Килийском, Ренийском районах и городе Измаиле Управления по контролю за использованием и охраной земель Главного управления Госгеокадастра в Одесской области проведен ряд проверок по соблюдению требований земельного законодательства на общей площади более 3200 га, в ходе которых выявлено 20 нарушений, на устранение которых выдано 10 предписаний и составлено 10 протоколов об административных нарушениях.

Выявлены многочисленные факты самовольного занятия земельных участков, их нецелевого использования и снятия плодородного слоя почвы без получения соответствующего разрешения.

Правонарушителями причинен вред государству в сумме свыше 600 тыс. грн., наложено штрафов на общую сумму 5300 грн. Материалы по двум проверкам по выявленным нарушениям направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований.

В частности, выявлены нарушения требований земельного законодательства на территории Суворовского поселкового совета (за пределами населенного пункта) со стороны головы фермерского хозяйства, который самовольно использовал земельный участок площадью 37,84 га пастбищ, чем нанес ущерб на сумму более 50 тыс. грн. Так, постановлением Главного управления Госгеокадастра в Одесской области голова ФГ был признан виновным в совершении административного правонарушения.

Также, отделом в ходе проверки земельного участка на территории Кубейского сельского совета Болградского района выявлен факт использования директором местного частного предприятия земельного участка площадью 0,6319 га не по целевому назначению. Так, согласно данным Государственного земельного кадастра и документации по землеустроительству, категория указанного земельного участка – земли сельскохозяйственного назначения, с целевым назначением для ведения личного крестьянского хозяйства. Вместе с тем, земельный участок используется для размещения и эксплуатации основных, подсобных и вспомогательных зданий и сооружений предприятий перерабатывающей, машиностроительной и другой промышленности, что является нарушением п. «а» ч. 1 ст. 91 Земельного кодекса Украины. Постановлением заместителя Главного государственного инспектора в сфере государственного контроля за использованием и охраной земель и соблюдения законодательства Украины об охране земель в Одесской области должностное лицо частного предприятия был признан виновным в совершении административного правонарушения.

Таким образом, всем землевладельцам и землепользователям рекомендуем соблюдать нормы земельного законодательства, во избежание привлечения к административной ответственности.

Яна Георгиевна Коробко,

начальник отдела контроля за использованием и охраной земель

в Болградском, Измаильском, Килийском, Ренийском районах и г. Измаил

Управления по контролю за использованием и охраной земель

Главного управления Госгеокадастрав Одесской области

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x