“Записки выжившей”: соцсети взорвала история девушки, которая перенесла опасные осложнения кори

9 коментарів 93501 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Тема кори сегодня особенно популярна в Одесской области. Последние месяцы регион стоит на пороге эпидемии. Осложнения болезни унесли жизнь пятерых человек. А вакцинацию – единственную верную защиту от опасности – до сих пор отвергают по причинам недоверия к ней.


На фоне обсуждаемости данной темы большое количество комментариев и перепостов получила публикация девушки, переболевшей данным недугом пять лет назад. Врачи буквально вытащили ее с того света, а последствия перенесенного «детского недуга» преследуют семью по сей день. Своим «криком души» украинка надеется достучаться до противников вакцинации.

«Записки выжившей после кори.

У меня тут «юбилей» намечается, и повод какой – все резко заговорили про корь. Расскажу вам на своем опыте про «легкую детскую болезнь».

Пять лет назад плюс минус в это же время я заболела корью. Помню себя еще дома с ужасного вида сыпью. Потом – какая-то больничная палата. Оказалось, что между этими событиями больше трех недель, на протяжении которых было лишь пару вспышек сознания (это ответ на вопрос, как меня зовут, да-да, у неврологов инфекционного отделения – це перемога!).

Сами врачи не верили, что все обойдется. И, правда, зачем родным давать призрачную надежду, оснований для которой нет. Мне было 30, в соседней палате мальчику – 20, я была в реанимации пока всего лишь просто в неадекватном состоянии (менингеальными признаками), он – в коме, уже больше 7 дней. У обоих – менингоэнцефалит, самое сложное осложнение “детской болезни”, проще говоря – воспаление мозга.

Итого.

– Больше месяца в больнице, из них пару недель в реанимации в состоянии, когда на утро близкие тянут со звонком заведующему отделения, потому что боятся услышать самое страшное;

– Три месяца домашнего режима и домашней же реабилитации (о ней чуть позже), в конце второго месяца – можешь осилить выход «в свет», то есть дойти под руку с мужем до авто;

– Два года жизни с постоянной температурой 37,4-37,6 и перманентной головной болью, и походы по врачам, в том числе – поездка в клинику в Германию, чтобы сделать с этим хоть что-то.

Если вы все еще читаете это, поумничаю немного о самой болезни. Плюс немного личного.

Корь – нейроинфекция (как и краснуха, ветрянка, все герпесы и т.д.) Говоря просто – вирус кори сожрет ваш мозг, или не успеет, если ваш иммунитет сильнее, или все же «откусит» часть. А за что она отвечает, – тут уж как получится: речь, движение, память. В моем случае – больше всего пострадала память. Не самый худший вариант.

Специфического лечения от кори не существует!

Нет препарата, который убьет вирус кори. Но есть иммуноглобулины – препараты из донорской крови, для помощи в работе собственным антителам человека. Все хорошо, кроме стоимости. Моя доза на время пребывания в реанимации стоила 5 800 грн в день (курс доллара был 8, если что). И это прекрасно, что есть отечественный препарат – «Биовен моно», импорт в разы дороже. Плюс всякие вспомогательные препараты. Математика ясна. Привет, антипрививочникам и их: «На нас зарабатывают фарм-компании». Да, зарабатывают, только не те, что вы думаете.

Даже самый хороший иммунитет не защитит вас от кори! Только специфический. На практике – или прививка, или вы уже переболели ранее. Все. Без вариантов. Вирус кори – один из самых «заразных» (высококонтагиозных).

Оказалось, что у меня не было прививки, потому что был ошибочный диагноз корь в 7 месяцев, и, как следствие, – прививка не нужна, в то время она была некомбинированная, как сейчас. Все это есть в сохранившихся детских медкартах.

Независимо от тяжести заболевания и наличия осложнений – это нейроинфекция. И вирус, в той или иной степени, поражает нервную систему. Есть куча исследований (читайте, если интересно, lancet, pubmed) о причинно-следственных связях дивиантного поведения подростков и перенесенной кори. Я, человек взрослый, понимала, что со мной что-то не так, понимала причины, ребенок этого объяснить не сможет, будет просто «трудным». Подумайте, надо ли вам это: «Пусть лучше в детстве переболеет».

Реабилитация у нас исключительно DIY. Спасать жизни у нас умеют хорошо, но дальше… Мой мозг и тело пару месяцев были в режиме non cooperation друг с другом. В жизни были простые challenges: подняться (и, о боги, – спуститься!) по лестнице, порезать яблоко, писать рукой, прочесть что-то длиннее 1/6 полосы в глянце, и самое сложное – собрать блэндер. Если у вас, не дай Бог, в семье были инсультники, понимаете о чем я. Хотя в целом мне очень повезло, один случай на сколько-то там, что так все прекрасно после менингоэнцефалита.

Из хорошего:

Потеря памяти не всегда минус. Например, можно заново смотреть любимые фильмы, точно помнишь, что смотрел (за пару месяцев до болезни), но даже приблизительно не помнишь сюжет – заново смеешься, плачешь. И мое любимое про потерю памяти: увидеть на наружке концерт Ланы Дель Рэй, совершенно не помнить, кто такая, погуглить, послушать песни, восхититься и почему-то выстроить ассоциацию с одной своей подругой, позвонить ей и услышать, что у нас куплены билеты на концерт Ланы еще полгода назад.

Точно понимаешь, что чувствуют дети при перегрузе информацией. Она просто на физиологическом уровне «не заходит». Нужно отдыхать, менять деятельность. Я теперь точно не верю в байки про «пластичный» детский мозг, в который сколько не впихни – все влезет.

Повышенная сенситивность – то, что называется «нутром чую» – мое/не мое, надо/не надо, кто и что в жизни важно, а что нет…

Зачем-то это испытание было послано, в первую очередь, моим родным, мужу и маме, не хотелось лишний раз напоминать им об этом…

Мне то что – «очнулся – гипс», не помню ничего. Понимаю, что если бы не муж, все могло быть иначе….

Но, ввиду сложившихся обстоятельств, считаю нужным поделиться своей историей. А вдруг кто-то изменит свое мнение о прививках или хотя бы просто задумается.

P.S. Антипрививочники, не толпимся, проходим дальше» – написала девушка.

Для подтверждения написанного журналист “БессарабииINFORM” обратился к профильному доктору. Слова переболевшей полностью подтвердились: “Может быть и так, может быть и хуже” – прокомментировал врач.

Кроме этого, специалист отметил, что страшные последствия кори могут грозить каждому: от младенца до взрослого человека. Единственный способ защитить себя – вакцина.

guest

9 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
6 лет назад

Во Франции без полного сертификата прививок ребёнка не принимают нигде, никуда и могут наложить крупные штрафные меры на родителей.

Иван Иванченко
Иван Иванченко
6 лет назад

Уважаемые администраторы “Bessarabiainform” или как Вас назвать, а почему Вы на выставите статью под название “Записки больных детей от прививки” точнее их родителей. К сожалению у двоих семей которых я знаю дети заболели: у одной семьи у ребенка начался сахарный диабет после прививки от столбняка, у второй семьи у мальчика начался аутизм – после прививки о КОРИ (правда ставили в позапрошлом году). В связи с этими качелями с прививками я пошел и нашу местную поликлинику и спросил есть ли какие то документы для ознакомления что за дрянь будут вкалывать моему ребенку???!!! – и как Вы думаете ???? Никаких документов нет, сказали все вопросы в министерство!!!! И КАК ВЫ ДУМАЕТЕ БУДУ ЛИ Я СТАВИТЬ ЭТУ ПРИВИВКУ ПОСЛЕ ЭТИХ СЛОВ!!!???КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВСЕ ПРОБЛЕМЫ КОТОРЫЕ БУДУТ ПОСЛЕ ЭТОЙ ПРИВИВКИ????КТО???

P.S. Не спорю во Франции и др. странах Европы есть контроль по поводу прививок, а именно во первых ребенка несколько месяцев перед прививкой наблюдает врач (в интернете есть информация по этому поводу), во вторых думаю что там более жесткий контроль по качеству этих прививок.

Или как
Или как
6 лет назад
Ответить на  Иван Иванченко

Здесь записки сумасшедших не публикуют.

Иван Иванченко
Иван Иванченко
6 лет назад
Ответить на  Или как

Если бы у Вас родственник или знакомый заболел от прививки то Вы бы здесь не строчили как сумашедший

Инфек
Инфек
6 лет назад
Ответить на  Иван Иванченко

Отказ от прививок- добровольно отдать себя в руки Смерти
Другое дело- качество прививок.

AFTKPP1
AFTKPP1
6 лет назад
Ответить на  Инфек

Принятие нэзалэжнoсти – дoбрoвoльная сдача себя в лапы смерти.

Иван Иванченко
Иван Иванченко
6 лет назад
Ответить на  Инфек

За качество прививок речь и идет. А отказ от прививок следствие этого качества

DDT
DDT
6 лет назад
Ответить на  Иван Иванченко

Бред..аутизм от прививки.. Аутизм врождённая болезнь, которая начинает проявляться к 3 годам.

Освежитель воздуха
Освежитель воздуха
6 лет назад
Ответить на  Иван Иванченко

Инкубационный период кори, т.е. время от заражения до появления первых симптомов, длится от 7 до 14 дней. Запомни, тварь и передай таким же. Вам и вашим выблядкам не было и не будет позволено всех кругом заражать.

9
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x