В Грузии Саакашвили заочно приговорили к трем годам тюрьмы

2 коментаря 37071 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Грузии суд  заочно признал экс-президента страны Михеила Саакашвили виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, и приговорил к лишению свободы сроком на 3 года. Об этом сообщает Грузия Online.


Такое решение судья Тбилисского городского суда вынес по делу об убийстве сотрудника банка Сандро Гиргвилани.

Согласно материалам уголовного дела, Саакашвили незаконно пообещал тогдашнему руководителю Департамента конституционной безопасности (ДКБ) Дате Ахалая, что помилует осужденных за убийство Сандро Гиргвлиани и затем уже в обход Комиссии по помилованию помиловал Геронтия Алания, Михаила Бибилуридзе, Автандила Апциаури и Александра Гачава, создав правовой рычаг для условно-досрочного освобождения осужденных.

Грузинские СМИ отмечают, что дело против Саакашвили о досрочном помиловании четырех задержанных сотрудников полиции, осужденных за убийство сотрудника банка Сандро Гиргвилани начало рассматриваться в ускоренном порядке, когда Михо впервые задержали в Украине в декабре 2016 года.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мимино
Мимино
6 лет назад

Сам Саакашвили написал в сети, что вердикт «полностью незаконный и противоречит всем международным, национальным нормам и здравому смыслу».
«Судить президента за использование права на помилование, которое никак не ограничено, говорит о полностью политическом характере этого процесса», – добавил он.
Приговор связан с делом об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани в 2006 году.
Тело банкира было найдено наутро после его спора с сотрудниками МВД в одном из тбилисских кафе.
Адвокат экс-президента Грузии София Гогличидзе заявила журналистам после заседания суда, что “в деле нет ни одного свидетельства, подтверждающего вину Михаила Саакашвили”. По ее словам, являясь президентом, он имел право помиловать осужденных. Сторонники Саакашвили, собравшиеся у здания суда, выразили намерение обжаловать решение в Страсбургском суде по правам человека.

Дима
Дима
6 лет назад

Вот тогда и надо было судить, а не через чуть 10 лет. Чем грузинская конституция и законы отличаются тогда и сейчас? Или кремлёвскими ветрами надуло новой политической “мудрости”?

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x