Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса, признающий РФ агрессором и оккупантом

17 коментарів 54054 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о реинтеграции Донбасса.


За соответствующее решение проголосовали 280 нардепов, сообщает “Украинская правда“.

Во время обсуждения несколько раз отмечалось, что этот документ признает Россию агрессором и оккупантом.

В самом тексте закона есть два упоминания о России-агрессоре (в преамбуле и заключительных положениях), а также одно упоминание “государство-оккупант” (в ст.7).

Действия РФ на территории Донецкой и Луганской областей в тексте закона названы “вооруженной агрессией Российской Федерации”.

“Российская Федерация совершает преступление агрессии против Украины и осуществляет временную оккупацию части ее территории с помощью вооруженных формирований Российской Федерации”, – указывается в преамбуле.

Согласно тексту закона, к временно оккупированным Россией территориям в Донецкой и Луганской областях входят земля, реки, озера, внутренние морские воды, недра и воздушное пространство над этими территориями.

Границы оккупированных территорий в этих областях, определяются президентом по представлению Министерства обороны, подготовленным на основании предложений Генштаба ВСУ.

Отмечается, что временная оккупация Российской Федерацией территорий Украины независимо от ее продолжительности является незаконной и не создает для РФ никаких территориальных прав.

Закон определяет, что Украина будет признавать только два документа, которые выдаются на оккупированной территории: свидетельства о рождении и смерти.

Ответственность за моральный и материальный ущерб, причиненный Украине и ее гражданам, возлагается на Российскую Федерацию. Лица, принимавшие участие в вооруженной агрессии или оккупационной администрации РФ, несут уголовную ответственность.

За гражданами Украины сохраняется право собственности на оккупированных территориях.

В законе особое внимание уделяется внедрению военного положения. В случае введения военного положения координацию и контроль на оккупированной территории Донецкой и Луганской областях областей осуществляет Объединенный оперативный штаб ВСУ при руководстве Генштаба. До принятия закона АТЦ координировала СБУ.

Въезд лиц, перемещение товаров и лиц на/с временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях определяется Кабмином и осуществляется через контрольные пункты въезда-выезда. Право ограничения въезда/выезда возложено на командующего объединенных сил.

Пребывание на оккупированных территориях лиц, не привлеченных к обороне и отпору/сдерживанию вооруженной агрессии РФ, допускается с разрешения командующего объединенных сил.

“Антитеррористическая операция может быть завершена в связи с введением военного или чрезвычайного положения либо с началом осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях”, – говорится в тексте закона.

В окончательной версии согласно предварительным решениям убрали упоминание о минских соглашениях.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Отмечается, что закон действует без ущерба для неотделимого суверенного права Украины на временно оккупированную Российской Федерацией территорию Автономной Республики Крым и города Севастополя и мероприятий, направленных на восстановление территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанной государственной границы.

Закон приняли только на 3-й день рассмотрения, поскольку к нему было 673 поправки.

Острая дискуссия во время этого обсуждения шла по прописыванию в названии и тексте законопроекта слов об оккупации Крыма и установление четких дат начала оккупации Донецкой и Луганской областей, а также АР Крым.

Необходимость прописывания точных дат оккупации нардепы объясняли тем, что именно так будет наступать юридическая ответственность России, а дата нужна для будущих судов по компенсации пострадавшим от агрессии гражданам.

Точной даты оккупации Луганской и Донецкой областей в законе нет. Есть только отсылочная норма к закону о Крыме.

Также депутаты спорили о торговле с ОРДЛО. Однако секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник подчеркнул, что в законе нет никаких слов о торговле. В тексте закона говорится о “перемещении товаров”.

Также Рада отказалась включить в законопроект поправку №652 о денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Эту поправку отклонил комитет. Но ее автор Елена Сотник из “Самопомочи” наставала на голосовании за поправку в сессионном зале.

Поправка предлагала прописать в законе, что Кабмин в месячный срок со дня вступления в силу закона должен разработать и представить на рассмотрение ВР законопроект о денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.

Нардепы отказались поддержать эту поправку.

guest

17 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Отечественная война Украины
Отечественная война Украины
6 лет назад

Спустя четыре года войны, Украина, наконец, признала внешнюю агрессию. Если сравнивать это с вторжением Гитлера, то СССР должен был бы признать войну не в июне 1941 года, а в мае 1945 года? Слава богу, разродились наши депутатики! Хотя можно было все это назвать коротко захватнической войной. Лучше позже чем никогда!

OLEG
OLEG
6 лет назад

И толку то?

лошарику
лошарику
6 лет назад

В 2017 году импор российских товаров вырос не на 2,5 или 10, а на 38,2%. Чуваки делают миллиарды, а ты давай расскажи мне про Ссор, Гитлера ..итп

Совсем лошарику
Совсем лошарику
6 лет назад
Ответить на  лошарику

Кстати, ты не прав. Всхрюки про краину агрессора в ВР принимаются регулярно. А вот договор “о дружбе, сотрудничестве” до сих пор не похерили как раз по в/у причинам

гуру Улофу от "лошарика"
гуру Улофу от "лошарика"
6 лет назад
Ответить на  Совсем лошарику

Всему свое время, гуру Улоф! Рада не однородна-иначе не было бы никакого противостояния коалиций и фракций в принятии ответственных решений государственного управления. Не все парламентарии имеют высокий акью в отличие от тебя! Увеличение импорта из страны -агрессора говорит только о непонимании одних и преступном сговоре других лоббистов в Раде.
Это тебе не Госдура с ее неизменным 100% “одобрямс” любых преступных приказов из администрации президента!

специалисту по ГД
специалисту по ГД
6 лет назад

А какая мне нах разница за что там в Госдуме одобряют и как? Честно говоря не в курсе 100% там одобряют или 99?

процесс идет,но медленно
процесс идет,но медленно
6 лет назад

Новый закон расставляет все по местам и создает механизм не только возврата территорий, но и дальнейшие действия по их реинтеграции. Однако самого интересного, именно в тексте закона нет, но это вытекает из его сути. Речь идет о том, что назвав РФ оккупантом, мы, в отличие от Грузии, после возврата территорий мирным или военным путем, будем требовать выплаты КОНТРИБУЦИЙ – возмещения причиненного ущерба.
То есть, закон очень нужный и наверное, только сейчас его можно было продвигать, ибо до этого, надо было восстановить армию и ее снабжения, на случай военного возврата территорий. Сам факт постановки закона на голосование, говорит о том, что армия – готова.
Голосовавшие против него (как и воздержавшиеся) или просто, вылившие на них помои – открыто отработали на стороне Кремля. Вот это уже не смывается ничем, даже кровью. Даже с их детей и внуков.

тарифы
тарифы
6 лет назад

Итог политических баталий в этом вопросе вообщем понятен, верен и наконец-то большинством принят.
Вот еще бы депутатам принципиально поставить вопрос о тарифах и решить его раз и навсегда!
Блокада Донбасса в очередной раз продемонстрировала абсурдность нынешних коммунальных тарифов.
Выяснилось, что не по какой формуле “Роттердам плюс” мы уголь не покупаем!
Нам врали, что мы платим за электроэнергию по мировым ценам – ради диверсификации поставок угля.
Выяснилось, что грабительские цены есть, а никакой диверсификации нет! Стало окончательно ясно, что мы, по-прежнему зависим от энергоносителей с Донбасса.
Остался только один принципиальный вопрос: если уголь мы закупаем на Донбассе по украинским ценам, а население платит по мировым ценам (и даже больше), то куда идёт разница?

увы, это так
увы, это так
6 лет назад
Ответить на  тарифы

“”” “Вы все безголосые. Даже агрессивный Путин не смог вас разбудить”.
Правда об украинцах от европейского дипломата
В который раз почувствовал себя глухонемым… Сегодня встретил знакомого европейского дипломата. Он готовится к отъезду из Украины, такая у ни работа, больше трех лет не задерживаться.
Разговорились. Зная, что он уезжает, задал ему несколько прямых вопросов. Очень прямых. Его ответы были куда пессимистичнее, чем я ожидал. И я не очень радостно оцениваю наше ближайшее будущее, но его прогноз был попросту страшным. Подробнее рассказать не могу. Догадываюсь, что это мнение не одного человека, а его министерства иностранных дел.
Я на этот раз был не сдержан, укорял собеседника в том, что его молчание здесь, внутри Украины, способствует дальнейшему гнилостному разложению государственной власти. Он ответил достаточно грубо: “Не перекладывайте вину на меня, это вы голосовали за этого президента и этих депутатов”.
Оказалось, что он внимательно следит за моими публикациями. Заговорили о нашем министерстве здравоохранения. Принципиально соглашаясь с моими оценками, он заметил: “Да, всё это так, но посмотрите, медицинская общественность с Супрун не ссорится. Боится возражать. Вы все в Украине безголосые. Вы все еще советские. И в этом все ваши проблемы. Когда я начинал свою работу в Украине, я сочувствовал всем вам. Сейчас, уезжая, я понимаю, что покидаю большой осколок СССР. Даже агрессивный и жестокий Путин не смог вас разбудить. Извините меня за такое: вы обречены на рабское существование, вы не хотите жить по европейски”
Сожалею, что не могу назвать этого дипломата и его страну. Мы расстались плохо. Наше прощальное рукопожатие было холодным.””””

Вячеслав Вахний
Вячеслав Вахний
6 лет назад

Следующим законом должен быть закон о полной капитуляции Украины,

Stela
Stela
6 лет назад

А че, барон Мюнгхаузен весьма успешно объявлял войну Англии.

УлофП
УлофП
6 лет назад

Хочю в Россию матушку, там весело
ЮТуб КАК РАЗВЛЕКАЮТСЯ ПИЛОТЫ МЕЖДУ ПОЛЕТАМИ, УЛЬЯНОВСК СНОВА ЗНАМЕНИТ

бывший студент
бывший студент
6 лет назад
Ответить на  УлофП

Не ханжи чай и не верующие, прикольно и весело, как и любая продвинутая современная молодежь, трезвые ребята развлекаются в общежитие,а не на занятиях. В свои давние студенческие годы мы и не такое вытворяли да еще в подпитии,но тогда не было интернета.

поддержка не в пользу совковых
поддержка не в пользу совковых
6 лет назад
Ответить на  бывший студент

Курсанты МЧС поддержали учащихся Ульяновского института гражданской авиации, снявших ролик на песню Бенни Бенасси Satisfaction. Как и ульяновские курсанты, будущие спасатели снялись в полуобнаженном виде под ту же музыку. Его приписывают курсантам Академии гражданской защиты МЧС и Уральского института государственной противопожарной службы.
Свой ролик в поддержку сняли также учащиеся Рязанской селскохозяйственного техникума.
Ранее ролик будущих летчиков вызвал возмущение в социальных сетях и неоднозначную реакцию руководства вуза, администрации Ульяновской области и даже транспортной прокуратуры.

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

до одного места все принимаемые законы-власть не договороспособна,только понты дешевые епт

Доктор Хаус
Доктор Хаус
6 лет назад
Ответить на  Bender Jelezkaaa

Это ты очень хочешь, чтобы все было так, как вещаешь, выдаешь желаемое за действительное и бесишься, что все не так и многое изменилось. Ты лузер. Попрыгай давай еще, у тебя забавно получается. Я тебе даже копеечку дам :))

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад
Ответить на  Доктор Хаус

я выдаю то что есть вася…..твои копейки я вертел вместе с тобой,защищай дальше своих

17
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x