Как это будет в Измаиле: главврач городской больницы рассказал о нововведениях, ожидающих пациентов в 2018 году

8 коментарів 277857 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Реформа здравоохранения, о которой так много сейчас говорится, уже с начала 2018 года начнет постепенно внедряться в Украине. Новостной портал «Бессарабия INFORM» обратился к главному врачу КУ «Измаильская городская центральная больница» Александру Любицыну с тем, чтобы узнать, с какими изменениями в сфере медицинского обслуживания измаильчане столкнутся уже в следующем месяце. 


– Та реформа, которая идет в целом в Украине в системе здравоохранения, движется поэтапно.  Изменения начнутся с запуска семейной медицины на базе существующего первичного звена украинской системы здравоохранения. Первичный уровень оказания медицинской помощи городским жителям предоставляет  КУ “Измаильский городской центр первичной медико-санитарной помощи”(далее КУ «ИГЦПМСП»), который состоит из 5 амбулаторий семейной медицины.

Первичное звено – это семейные врачи, терапевты, педиатры. Это врачи первого контакта, они должны знать вашу историю, понимать ваш образ жизни. Жители города и района смогут свободно выбирать семейного врача и педиатра для своих детей и подписывать с ним прямые декларации по четко прописанным объемам услуг, гарантированным и оплаченным государством. В случае, если пациента не удовлетворяет семейный врач, он сможет его поменять.

– Александр Юрьевич, поясните, пожалуйста, кто такие семейные врачи? В прошлом это какие специалисты?

– Семейные врачи — это бывшие участковые врачи, которые прошли 6-месячную специализацию по семейной медицине  и стали семейными врачами. Вы сможете обращаться к вашему семейному врачу с любыми вопросами, связанными со здоровьем. Как показывает мировой опыт, большинство проблем со здоровьем могут быть решены на уровне первичного звена, особенно в случае своевременного обращения. Кроме непосредственного обследования и лечения, врачи первичного звена в случае необходимости будут также выдавать направления к узкопрофильным специалистам, выписывать рецепты на лекарства, в т. ч. подпадающие под программу “Доступные лекарства” (бесплатные медикаменты в аптеке, за которые платит государство).  Поэтому из этих соображений лучше выбирать врача, который практикует рядом с вами – это сократит затраты времени на дорогу.

С начала 2018 года горожане должны сами выбрать своего семейного доктора, и желательно на протяжении полугода заключить с ним договор. Территориальных ограничений нет.

– Медицинскую помощь первого уровня детям будут оказывать по-прежнему педиатры?

– Да, для детей так и останутся педиатры. Врачи педиатры входят в структуру КУ “ИГЦПМСП” и работают в семейных амбулаториях педиатрами, они находятся в детской поликлинике на втором этаже.

– Сколько в Измаиле будет работать семейных врачей, и где они будут находиться?

– Согласно нормативу и штатному расписанию, в КУ “ИГЦПМСП”, исходя из количества жителей города, запланировано 40 ставок семейных врачей и 14 ставок педиатра. На данный момент работают 24 семейных врача и 12 педиатров. Амбулаторный приём взрослого населения будет вестись в здании городской поликлиники (улица Клушина, 6), а детей  – в детской поликлинике.

– Есть ли какие-то ограничения по количеству пациентов на одного семейного врача?

– Один врач может обслуживать максимум 2 тысячи пациентов. Такое количество рекомендует Минздрав. Могут быть и исключительные случаи, например, когда доктор работает в селе или крупном микрорайоне, где проживают более 2 тысяч человек. Поэтому, если вы уверены, что нашли хорошего врача, не теряйте время, ведь у него может просто не остаться мест для новых пациентов.

На первом этапе медицинской реформы начинает действовать принцип «деньги за пациентом». В 2018 году заведение, в котором работает семейный врач, начнет получать прямую годовую оплату за обслуживание каждого пациента.  Планируется, что в 2018 году средняя выплата за пациента на первичном звене составит около 370 грн., в 2019 – 450 грн. Практика в 2 тысячи пациентов может иметь годовой доход от 740 000 грн. до 1 000 000 грн. в 2018 году и от 900 000 до 1 200 000 грн. в 2019 году.

– Поясните, на что предусмотрены эти 370 гривен? Сколько посещений семейного врача в год покрывает эта сумма? 

– В этот бюджет входят аренда, коммунальные услуги, простые расходные материалы и частичное покрытие расходов на проведение анализов, зарплата работников (врача, медсестер, акушерок, санитарок, бухгалтеров, водителей санитарного транспорта и др.). Учреждения  первичной медицинской помощи в 2018 году заключат контракты с Национальной службой здоровья, которая будет выделять эти 370 гривен на каждого пациента в соответствии с поданными  декларациями на каждого пациента. По этим тарифам заведениям первичной медицинской помощи будет платить ГОСУДАРСТВО – именно для того, чтобы у медицинских работников были достойные зарплаты, и чтобы эти деньги НЕ платили пациенты, как это происходит сейчас. Вообще эта сумма рассчитана на одно посещение в год. Но это вовсе не значит, что пациент может обратиться за медицинской помощью только один раз в год. Нет, конечно! Пациент может обращаться 2, 3, 4 раза и ему будет оказана медицинская помощь.

 – Итак, предположим, человек заболел. Каков алгоритм его действий?

– Если это не экстренная ситуация (травма, гипертонический криз, желудочно-кишечное кровотечение и др.), то в первую очередь необходимо обращаться к семейному врачу. Он должен выслушать и осмотреть пациента, определить его маршрут. Это очень важно для оказания своевременной медпомощи. Может быть такое, что семейный врач сразу направит пациента на стационарное лечение, либо направит к узкому специалисту на консультацию с целью уточнения метода и объёма лечения.

В большинстве случаев  семейный врач сам ведет пациента. При направлении на консультацию к врачу-специалисту второго уровня оказания медицинской помощи семейный врач должен выдать направление на консультацию и провести определённый объём лабораторных и инструментальных обследований, поставить перед консультантом цель. Если пациента хорошо подготовили к консультации узкого специалиста, уменьшается время на обследование, быстрее можно получить ответ и скорректировать лечение.

– Что включает в себя подготовка к консультации?

– Подготовка подразумевает сдачу элементарных лабораторных анализов (мочи, крови и т.д.), проведение инструментальных исследований (электрокардиограмма, флюорография, рентгенограмма и другие). Что конкретно нужно пройти каждому отдельному пациенту, должен  знать и решать его семейный врач. Комплекс обследования и объём лечения назначается на основании утверждённых локальных протоколов.

– Александр Юрьевич, скажите, изменится ли что-то для измаильчан на втором уровне оказания медицинской помощи, а конкретнее при лечении в стационарах?

– Реформирование второго (специализированного) медицинского уровня будет проходить на втором этапе, который будет внедряться в 2019-2020 годах. Данный этап предусматривает создание госпитальных округов, реструктуризацию лечебных учреждений. Всё это в перспективе. На следующий год все городские лечебные учреждения будут работать еще в прежнем режиме.

В КУ “ИГЦБ”, КУ “Измаильский перинатальный центр II уровня” будет предоставляться круглосуточная медицинская помощь, в том числе по экстренным показаниям. Для этого у нас есть достаточная материальная база и кадровый потенциал. В Измаиле только в нашей больнице круглосуточно по приёмному отделению и травмпункту дежурят хирурги, травматолог, реаниматолог, анестезиолог, лабораторная служба, операционный блок. Пациенты на госпитализацию в стационары будут поступать либо по направлению семейного врача, педиатра, узкого специалиста, либо по направлению скорой помощи.

– Расскажите, а как будут оплачиваться лечебные услуги? За что пациентам придется платить?

– Этот вопрос на сегодня находится на обсуждении в минздраве с участием общественных и волонтёрских организаций. Что касается публикаций в прессе по вопросу баснословных прейскурантов на медуслуги, хочу сказать, что это вранье.  Государством в период  с 2017 до 2020 года будет утверждён гарантированный перечень медицинских услуг, которые населению будут предоставляться бесплатно, а лечебным учреждениям Национальная служба здоровья будет возмещать затраты за лечение. Платить будет государство, а не пациент.

– А как будут оплачиваться медикаменты? Кто за них будет платить?

– В соответствии с ПКМ Украины № 1303 от 17.08.98 г. «Об упорядочении бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения отдельных групп населения и по определенным категориям заболеваний», пациентам при амбулаторном лечении будет обеспечен  бесплатный или льготный отпуск лекарственных средств по рецептам врачей по группам населения и по категориям заболеваний. Это ветераны войны, чернобыльцы, УБД, больные с орфанными заболеваниями, психическими заболеваниями, эпилепсией и др.

Бесплатно и на льготных условиях будут отпускаться лекарственные средства, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2009 № 333. В случае стационарного лечения лечебное учреждение будет обеспечивать пациента лекарственными препаратами прежде всего для оказания экстренной и неотложной помощи, которые закупаются за средства бюджета. К сожалению, потребность в лекарственном обеспечении в разы и разы больше, и пациенты пока вынуждены покупать препараты за собственные средства.

– Александр Юрьевич, мэр Измаила 2018 год объявил годом медицины. Что нового произойдет в следующем году в связи с этим? 

– На следующий год планируется ремонт здания городской больницы и поликлиники, централизованной лаборатории, баклаборатории. Работы будут проводиться поэтапно. Запланированы замена системы водопровода и водоотведения, пожаротушения, энергообеспечения. Также запланирована закупка нового современного медицинского  оборудования, инструментария, мебели, постельных комплектов и др.

Мы уже многое сделали в этом году. Проведен капитальный ремонт кровли больницы. Отремонтирован первый этаж регистратуры поликлиники на улице Клушина, осуществлена реконструкция бывшей аптеки на улице Клушина, 6 под отделение трансфузиологии, которое там уже функционирует.  Уже закуплено лабораторное оборудование (биохимические полуавтоматические анализаторы, анализаторы электролитов крови, бинокулярные микроскопы, термостаты, центрифуги вытяжные шкафы, лабораторная мебель и др.), оборудование для реанимации и детского отделения (наркозно-дыхательные аппараты, мониторы пациента, мебель).

С февраля 2017 начата работа по разработке и внедрению СМК медицинской лаборатории КУ «Измаильская городская центральная больница» в соответствии с требованиями стандарта ДСТУ ISO 15189: 2015 и подготовка к аккредитации лабораторного блока медицинского учреждения в НААУ. Национальным агентством по аккредитации Украины присвоен регистрационный номер для продолжения работы по аккредитации соответственно по требованиям стандарта ДСТУ ЕN ISO 15189.

Одновременно начата работа по разработке и внедрению системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001: 2015 и государственного стандарта ДСТУ ISO 9001: 2015, подготовка к аккредитации МОЗ и сертификации СМК в международном органе сертификации (с возможностью получения двух сертификатов, а именно – международного по ISO 9001: 2015 Bureau Veritas  и государственного по ДСТУ ISO 9001: 2015).

Одновременно с 4 по 7 декабря 2017 года был проведён сертификационный аудит международной компании Bureau Veritas. Для лечебных учреждений внедрение и сертификация СМК в соответствии с требованиями ДСТУ ISO 9001: 2015 являются дополнительным подтверждением высокой организации работы на всех уровнях. Это касается как осуществления лечения, так и остальных аспектов пребывания пациентов в лечебных учреждениях.

СМК предоставляет существенные преимущества для работы больниц, поликлиник. Эти преимущества, прежде всего, касаются качества предоставления медицинских услуг. Все процедуры продуманы до мелочей, документированы, и каждый работник досконально знает свои обязанности. Когда персонал четко и уверенно выполняет свои функции, тогда даже в самых критических ситуациях находится правильнее решение.  В дальнейшем страховые компании при проведении тендеров и уплате средств за медицинские услуги все чаще будут интересоваться наличием сертифицированной СМК.

– Александр Юрьевич, в Вашем лице хочу от имени горожан и жителей района поблагодарить коллектив больницы за благородный ежедневный труд, профессионализм, верность долгу и постоянную готовность прийти на помощь пациенту. Поздравляем вас с наступающими праздниками! И пусть все ваши планы и задумки непременно сбудутся. 

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
измаильчанин
измаильчанин
6 лет назад

Страховые компании будут платить за тараканов в хирургическом отделениии ГБ№1? Вы шутите? Это не интервью, а заказная статья. Тьфу шлак…

Слава Героям
Слава Героям
6 лет назад

Охренеть убогость городской поликлиники соответсвует ИСО 9001? Да там гамно непролазное. Анализы сдать как на Эверест взойти.

Витя из Ростова
Витя из Ростова
6 лет назад
Ответить на  Слава Героям

Мразюка кастрюлеголовая майданутая, во все развитом мире страховая медицина работает как часы! Ввести и заставить ее работать можно только приложив максимум усилий по борьбе с коррупцией, которая парализовала Украину и сменив твое любимое правительство вместе с твоим кумиром Порошенко!

взгляд
взгляд
6 лет назад
Ответить на  Витя из Ростова

У Витька рецидивиста в Ростове со страховой медициной тоже проблемы, хотя она ему вообщем не нужна и миллиардов награбленного в Украине ему хватит на лечение в кремлевских больницах для правящих местных феодалов. Но есть опасность для Витька не проснуться после наркоза или вдруг умереть от инфаркта, когда он понадобится для будущего суда в Гааге над кучкой российских феодалов в качестве свидетеля, а может и обвиняемого, если он лично отдавал приказы на уничтожение граждан в дни Революции Достоинства (Майдана) против бандитов и воров во власти!

взгляд
взгляд
6 лет назад
Ответить на  Витя из Ростова

Да, вы правы! В развитых, ненавистных для украинских и российских ватников, западных странах страховая медицина работает как часы и в случае форс-мажорной ситуации человек без медицинской помощи никогда не останется. В Израиле,с ее дорогой высококачественной медициной, местные аборигены,когда страховка не покрывает оплату за дорогостоящую операцию и лечение, оперируются и лечатся с огромными скидками или вообще бесплатно.

Валико
Валико
6 лет назад

Словно прочитала газету Правда о съезде коммунистической партии. Журналисты зачем такой топроный материал тут. Нас интересуют именно проблемы городской медицины а не тупые лозунги с сайта кабинета министоров.

terra sierra
terra sierra
6 лет назад

И как быть тем кто не успел записаться к тем 25 супер семейным варчам глубого старческого возраста, если еще не хватает 15? Это никому не интересно? И где у нас 5 амбулаторий? Дайте адрес!

Горожанин
Горожанин
6 лет назад

Какая довольная рожа главврача Любицина главного корупционера больницы. Развел срач и систему поборов. А сам делает бизнес в своей часной лавочке. Все медикаменты и оборудование списывает туда. Куда Абрамченко смотрит?

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x