В преддверии эпидемического сезона гриппа в Измаиле прошел семинар для медиков Бессарабии

0 коментарів 39501 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера, 15 ноября, в актовом зале измаильской детской поликлиники проходил семинар медицинских работников на тему «Тяжелое перенесение гриппа: диагностика, осложнения и особенности лечения». Об этом сообщает новостной портал «Бессарабия INFORM».


На семинаре присутствовали медики разных специальностей из Измаила, Рени, Килии, Вилково, Болграда. С особенностями течения гриппа в этом эпидсезоне присутствующих ознакомил главный внештатный анестезиолог Департамента охраны здоровья Одесской ОГА доктор медицинских наук Александр Буднюк.

По словам докладчика, в эпидсезон 2017-2018 украинцев атакуют три штамма гриппа – “Гонконг”, “Брисбен” и новый для Украины “Мичиган” (подвид свиного гриппа).

Актуальность темы, собравшей медиков на семинар, заключается в нескольких моментах. Во-первых, грипп опасен смертельным исходом, летальность в период эпидемии, по словам лектора, составляет 0,2%, в случаях пандемии она может вырасти и до 10%.

Кроме того, опасны осложнения данного заболевания. В ходе прогрессирования гриппа состояние больного может осложняться из-за развития пневмонии (первичной, вторичной или смешанной), серозного менингита, энцефалита.

Особенно опасен для населения новый вирус Мичиган. Штамм Н1N1 (Мичиган) всерьез поражает людей с избыточной массой тела. В зону риска попадают  также пациенты с инсулинорезистентностью, сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, сахарным диабетом и другие.

Причиной тревоги специалистов из Минздрава является то, что украинцы имеют слабый иммунитет к новому штамму, вакцинацией охвачено сравнительно малое количество населения, усугубляет ситуацию и ухудшение социально-экономической ситуации в Украине.

Вирус Мичиган по признакам схож со свиным гриппом. Его инкубационный период составляет 4-7 дней. Он отличается тяжелым течением с большой вероятностью возникновения осложнений. У больных наблюдается повышение температуры до 38,7-40 градусов, которая остается высокой в течение трех и более суток. Может наблюдаться головная боль, ломота или боль в суставах, мышцах, сонливость, слабость, отказ от еды, кашель без отхождения мокроты, обильное выделение пота, сухость слизистых оболочек рта, носа, носоглотки.

Минздрав прогнозирует рост численности заболевших во время эпидемии гриппа в этом сезоне до 14%. Населению необходимо принять во внимание эту информацию и в случае заболевания немедленно обращаться в медучреждение. О том, как уберечься от нового для вируса гриппа, да и не только нового, мы писали ранее.

В преддверии эпидемического сезона гриппа в Измаиле прошел семинар для медиков Бессарабии

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x