Измаил: медики ДББ рассказали, как бороться с новым для Украины штаммом гриппа

0 коментарів 63207 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Осенью-зимой традиционно наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Больницы и поликлиники еженедельно анализируют ситуацию с уровнем заболеваемости и готовятся к началу эпидсезона. По данным ВОЗ в этом сезоне будут циркулировать следующие штаммы вирусов гриппа: В/Гонконг, штамм А/Брисбен-Н3N2, и новый для Украины штамм А/Мичиган-Н1N1. Врач-инфекционист  Дунайской бассейновой больницы в Измаиле Елена Тодорова рассказали для читателей “БессарабияINFORM” об основных симптомах гриппа, о мерах предосторожности в разгар эпидсезона, о том, как узнать о наличии прививок, и что делать, если вы все же заболели. 


Грипп – это острая вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным и контактным путем. Вирус гриппа A/(H1N1) – это тяжелая форма респираторной болезни. Случаи заболевания были зафиксированы во многих странах. По данным ВОЗ, он распространяется из одного государства в другое, что может привести к массовым вспышкам пандемии гриппа.

Основные симптомы гриппа: внезапно появившиеся жар, высокая температура, кашель, одышка, затрудненное дыхание.
Также может наблюдаться: головная боль, слабость и усталость, боль в горле, боль в мышцах, озноб, насморк, потеря аппетита.

Течение заболевания во многом зависит от иммунитета человека и наличия сопутствующих заболеваний. В большинстве случаев при надлежащем лечении улучшение наступало уже спустя неделю.
Передается грипп воздушно-капельным путем. Вирус гриппа состоит из мелких частиц, которые распространяются при кашле, чихании и т. д. Вирусы могут передаваться через рукопожатие с больным, при соприкосновении с посудой и любой поверхностью, на которую попали микробы: клавиатурой, выключателями, книгами , салфетки и т. д.

Меры предосторожности
• избегать прикосновений к своему рту и носу;
• регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям);
• избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больными;
• по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей;
• регулярно проводить влажную уборку,
• избегать рукопожатий, поцелуев и объятий,
• употреблять в еду продукты, которые содержат витамин «С»(лимон, брусника и др.), а также блюда с добавлением чеснока и лука,
• регулярно проветривать помещения вашего жилого дома или квартиры путем открывания окон.
• Своевременная вакцинация противогриппозными вакцинами. Вакцины, которые перерегистрированы на эпидсезон 2017-2018гг. и содержат соответствующие состав штаммов:
– Инфлувак(Нидерланды),
– Инфлуенза ваксин(Китай),
– Джиси флю(Корея),
– Ваксигрип(Франция).

Специалисты Дунайской бассейновой больницы рекомендуют населению привиться против гриппа. Вакцинироваться рекомендуется в прививочном кабинете лечебно-профилактических учреждений. О наличии вакцин против гриппа в аптечной сети можно узнать по телефонам:05037771567, 0633771567, 09637771567.

Что делать при подозрении на грипп?
В случае любых симптомов простудных заболеваний Вам следует незамедлительно обратиться к врачу. Самостоятельно вы не сможете отличить сезонный грипп от гриппа A(H1N1). Типичные для него симптомы схожи с симптомами сезонного гриппа и включают повышенную температуру, головную боль, мышечные боли, боль в горле и насморк. Только врачи могут подтвердить случай заболевания гриппом A(H1N1).

Что делать, если вы думаете, что у вас грипп?
Если вы чувствуете недомогание, у вас высокая температура, кашель и/или боли в горле:
• Отдыхайте и пейте много жидкости.
• При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего избавляйтесь от них надлежащим образом. Незамедлительно мойте руки водой с мылом или протирайте их спиртосодержащей жидкости для рук;
• Если при кашле или чихании у Вас нет рядом одноразового носового платка, как можно больше прикройте рот, согнув руку в локте и приложив ее ко рту;
• Когда вокруг Вас люди, используйте маску, чтобы сдержать распространение воздушно-капельных выделений, при этом важно использовать маску правильно;
• Сообщите семье и друзьям о Вашей болезни и старайтесь избегать контактов с другими людьми;
• Обратится за медицинской помощью
Важно! Не рекомендуется переносить грипп на «ногах», своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) способствуют снижению риска развития осложнений гриппа: бронхита, пневмонии, отита, менингита, энцефалита, поражения сердца, почек и других внутренних органов и систем.

Следует ли принимать противовирусные препараты на случай, если заражусь новым вирусом гриппа?
Нет. Необходимо принимать противовирусные препараты, только если это рекомендовано вашим врачом. Самостоятельно людям не следует приобретать препараты для предупреждения или лечения этого гриппа без предписания врача.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x