В Болграде вторично откроют памятник основателю города генералу Ивану Инзову

1 коментар 70848 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Жители Болграда восстановят память об основателе города, попечителе бессарабских переселенцев генерале Иване Инзове. Церемония официального открытия монумента состоится 7 октября, передает издание «Трасса Е-95».


Инициатором открытия памятника выступил Фонд им. И.Н. Инзова. Бюст является точной копией того, что исчез во времена пребывания юга Одесской области в составе Румынии. Члены Фонда пытались отыскать пропавшую скульптуру, но безуспешно.

“Первым делом мы сделали официальный запрос к румынским властям о судьбе бюста, надеясь, что он мог сохраниться. Но, к сожалению, в государственных структурах бюст обнаружен не был. Остается два варианта: либо он осел в чьей-то частной коллекции, либо был переплавлен. После этого на заседании правления мы приняли решение воссоздать памятник в первоначальном виде”, – рассказал президент Фонда Николай Арнаут.

Отметим, что постамент от памятника сохранился. Поначалу хотели бюст установить на него, но позже было решено основание также заменить. Было выбрано новое место для памятника – напротив центрального входа в Спасо-Преображенский собор. Решением сессии горсовета для этих целей выделили участок.

“Нам удалось убедить всех в том, что собор и памятник основателю Болграда должны стать единым ансамблем, и мы рады, что к нашему мнению прислушались, его поддержали”, – отметил Н.Арнаут.

Открытие памятника состоится в 13:00. На торжественную церемонию приглашаются жители города. В праздничных мероприятиях примут участие официальные делегации из Молдовы и Болгарии, представители дипломатической миссии Болгарии в Украине, а также жители и самодеятельные коллективы юга Одесской области. Также, в рамках церемонии открытия запланировано проведение фестиваля национальных культур «В единой семье».

В Болграде вторично откроют памятник основателю города генералу Ивану Инзову

В Болграде вторично откроют памятник основателю города генералу Ивану Инзову

В Болграде вторично откроют памятник основателю города генералу Ивану Инзову

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

переодели бы генерала-местные поцреоты не долго будут смотреть на его мундир Российской империи-эти скоты начнут выть и плеваться а потом,не дай бог еще и снесут,майданутое отребье епт

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x