Глава Нацпарка «Тузловские лиманы» обвинил областные власти в «крышевании» браконьеров

0 коментарів 42741 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Неожиданным образом отреагировал губернатор Максим Степанов на информацию директора НПП «Тузловские лиманы» Ивана Русева о перекрытии природной прорвы, соединяющей лиманы с Черным морем. По словам Ивана Русева, перекрытие осуществили «бандитские группировки ОК «Гранит-2».


Эколог на своей странице в «Фейсбуке» пишет о том, что с оперативной информацией за содействием и расследованием сотрудники парка обратились в Минприроды, в полицию, к пограничникам. «Однако, все умыли руки, фактически прикрывая нарушителей, а глава ОГА М. Степанов вчера на брифинге даже заявил, что Русев не защищал бы прорву от закрытия ее браконьерами, а «лучше бы занимался своей работой…», – пишет Иван Трифонович.

«Более того, М.Степанов заявил журналистам, что основное свое рабочее время он посвящает зонированию нашего нацпарка и вообще он практически отзонировал его (?!). Оно и видно, что в огромной Одесской области уже все проблемы решены, а губернатор занят лишь зонированием НПП “Тузловские лиманы” (!), не желая усвоить элементарные вещи, что есть нормативная процедура зонирования нацпарков, есть механизм согласования этого зонирования, что научно-технический совет нацпарка, а также и.о.губернатора Соломия Бобровская, почти год назад уже согласовали окончательное зонирование, на которое губернатор фактически «наплевал» и лоббирует интересы отдельных кланов»,  – продолжает руководитель нацпарка.

Иван Русев в ответ на упрек губернатора подчеркнул, что поддержание жизни прорв между Черным морем и Тузловскими лиманами – это его прямая обязанность как руководителя НПП «Тузловские лиманы». Об этом говорится в правоустанавливающих документах учреждения.

Относительно идеи “собственного” зонирования парка Максимом Степановым Иван Русев сообщает, что «для реализации своей навязчивой противозаконной идеи, он даже обратился в Одесский экологический университет за «научным обоснованием», его, губернатора, варианта зонирования, а фактически дерибана уникальных природных экосистем нацпарка. Обратился в университет с крайне низкой репутацией, который не раз уже лоббировал интересы Могильникова и ОК «Гранит» и пару лет назад фактически дал заключение на уничтожение природной прорвы на 24 км песчаной косы в заповедной зоне НПП «Тузловские лиманы», а до этого давал заключение на изъятие заповедных территорий в Нижнеднестровском нацпарке. Именно в этом университете, сегодня 12 сентября 2017 г., в обход администрации нацпарка, по просьбе М.Степанова, будет организовано сборище группы дерибанщиков уникальных природных экосистем и ресурсов НПП “Тузловские лиманы”.

На фоне громких заявлений главы Одесской облгосадминистрации о борьбе с коррупцией такое поведение выглядит не только не логичным, но и крайне подозрительным.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x