Бежал целые сутки: пограничник из Измаила стал бронзовым призером международных соревнований по бегу

0 коментарів 65934 перегляду

Старший прапорщик Измаильского пограничного отряда Олег Рыльский стал бронзовым призером по ультрамарафонскому бегу, который состоялся недавно в городе Винница. Об этом сообщили в пресс-службе Измаильского погранотряде.

Это соревнование имеет статус чемпионата Украины, однако в нем приняли участие спортсмены из Белоруссии, Германии, Польши и Сербии. В общем соревновались более 50 марафонцев разных возрастных категорий.

По правилам соревнования, спортсмены выбирали для себя бег по временным параметрам – 12, 24 или 48 часов. Измаильский пограничник выбрал односуточный бег.

Этот забег иначе как адским не назовешь. Температура воздуха в течение соревновательных дней достигала более 30 градусов. Опытные противники и жара, все же, не помешали Олегу занять третью ступень пьедестала почета с результатом более 143 км. Как признается пограничник, в прошлом году на этих соревнованиях он пробежал почти 130 км.

Заметим, что у марафонцев есть такие виды забегов – полумарафон (21,1 км), марафон (42 км) и ультрамарафон (100 км и более). В своей спортивной карьере для пограничника – это был 5 ультрамарафон.

Но это не все спортивные достижения спортсмена-пограничника в этом году. Так, в марте Олег участвовал в ХХІХ легкоатлетическом забеге «Десант-44», который проходил в городе Херсон. Из 280 участников пробега он прибежал 7-ым, преодолев дистанцию ​​более 13 км. В марафоне, проходившем в апреле в Одессе, Олег занял 14 место среди 520 участников. В этом же месяце в марафоне «Одесская сотка» финишировал 24-м из 200 участников. Тогда всю дистанцию ​​смогли пробежать 98 спортсменов.

Но это далеко не последние марафоны в планах спортсмена-пограничника. Уже на октябрь он зарегистрировался на марафон в городе Киеве. Кстати, в прошлом году он прибежал 1017 среди 6600 бегунов. Всего добрались до финиша лишь 2000 участников.

«Я начал бегать с детства. Мне нравилось. В 25 лет познакомился с членами Измаильского клуба любителей бега, которые предложили присоединиться к ним. С тех пор, уже 18 лет подряд занимаюсь марафонским бегом. Мое главное кредо в жизни: «Превзойти себя». То есть, при всех забегах я не пытаюсь кого-то перегнать – я каждый раз улучшаю свой личный результат. И это можно увидеть из моего последнего забега. Конечно, каждый забег переживаешь по-своему, но когда дан старт ты остаешься один на один с дистанцией и своими личными мыслями», – рассказал Олег Рыльский, старший прапорщик Измаильского пограничного отряда.