Жители Измаильщины заявили о намерении спасать погибающие придунайские озера

0 коментарів 100521 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Жители Измаильщины бьют тревогу из-за тяжелого состояния придунайских водоемов, они намерены обращаться за помощью в Киев, передает информагентство “Трасса Е-95”.


Серьезная экологическая ситуация сложилась на озерах Катлабух, Сафьяны, в заказнике “Лунг”, а также в системе Старонекрасовских плавней – водоемы обмелели, заросли камышом и водорослями, некоторые из них активно выделяют сероводород.

В субботу, 29 июля, в Измаиле прошли общественные слушания по данной проблеме. Инициаторами проведения конференции стали жители Старой Некрасовки – соответствующее решение было принято 21 июня на сессии сельского совета, его поддержали Измаильский райсовет и райгосадминистрация.

На конференцию были делегированы представители сел Старая Некрасовка, Дунайское, Сафьяны и Богатое. Присутствовали председатель райсовета Василий Антонюк и глава РГА Наталья Тодорова.

Причин критического состояния экосистемы существует несколько. Ключевая проблема заключается в том, что практически прекратилось сообщение между озерами и рекой Дунай. Основной канал “Общественный” заилен и почти перестал пропускать воду. Его расчистка требует огромных финансовых вложений.

Канал “Общественный” предназначен для водообмена озер Сафьяны и Лунг, а канал “Желявский” (его состояние далеко от идеального, но все же лучше, чем “Общественного”) запитывает озеро Катлабух.

В самом худшем состоянии пребывает озеро Сафьяны: результатом промышленного использования водоема арендатором АРК “Придунайская нива” явилось полное исчезновение рыбы, водоем стал зарастать водорослями и гнить. В сафьянское озеро регулярно смываются химикаты с полей.

“У озера до сих пор 100-метровая охранная зона существует только на бумаге, а в реальности фермеры распахали ее до самой водной глади. В результате тонны химикатов смываются с осадками в озеро”, – возмущаются сафьянцы.

Подобная картина наблюдается и на озере Лунг: сельчане рассказывают, что после дождя или сильного ветра в озере поднимается сероводород, и все село начинает задыхаться. Водная гладь Лунга летом покрывается оранжевой пеной.

Итогом долгих обсуждений участников общественных слушаний явилась резолюция о необходимости обеспечить расчистку подводящих каналов из реки Дунай в заказник “Лунг” за счет местных бюджетов – сельских, районного и областного.

Делегаты также решили обратиться в Кабинет министров и к премьер-министру Украины с просьбой поручить профильному министерству разработать проект комплексного восстановления экосистемы заказника “Лунг”, озер Сафьяны и Катлабух.

Участники общественных слушаний обратятся и в Одесскую ОГА с письмом о выполнении требований положения по заказнику “Лунг” и с просьбой активно содействовать развитию экоэтнического туризма в заказнике на вновь созданных островах (их надеются создать в ходе выполнения комплексной программы).

Данные решения планируется обсудить с жителями сел, собрать подписи, после чего резолюцию слушаний, подкрепленную тысячами подписей сельчан направить в столицу.

Жители Измаильщины заявили о намерении спасать погибающие придунайские озера

Жители Измаильщины заявили о намерении спасать погибающие придунайские озера

Жители Измаильщины заявили о намерении спасать погибающие придунайские озера

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x