Ренийский совет неординарно подошел к решению ожидаемой проблемы дефицита врачей в районе

2 коментаря 58239 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Депутаты Ренийского районного совета решили не дожидаться того момента, когда через десятилетие в районе возникнет острый дефицит врачей, а уже сейчас, загодя, побеспокоиться об их подготовке. Об этом сообщает информагентство “Трасса Е-95”.


Председатель постоянной бюджетной комиссии Ренийского райсовета Сергей Арабаджи выразил свою обеспокоенность назревающей проблемой: “На сегодняшний день в учреждениях здравоохранения Ренийского района работают 56 врачей, почти половина из которых – специалисты пенсионного возраста. 20 врачей – за 50 лет и только 10 – до 40 лет. Это значит, что через 10 лет у нас в районе будет острый дефицит кадров”.

Сергей Арабаджи предложил разработать и принять программу подготовки молодых кадров. Его идея заключается в следующем: если районный и городской бюджеты выделят в год по 50 тысяч, а сельские советы – по 20-25 тысяч, этого будет достаточно, чтобы оплачивать контракт десяти студентам.

Со студентами планируется заключать договоры, в соответствии с которыми после окончания учебы они будут обязаны вернуться в район на предоставленные рабочие места.

Но это еще не все. Молодых специалистов в перспективе планируется  обеспечивать жильем.

“Также в ближайшей перспективе мы можем решить вопрос о предоставлении молодым специалистам жилья. После сдачи в эксплуатацию нового здания Ренийской районной поликлиники освободится здание, где сейчас размещается неврология, его можно перепрофилировать под жилье”, – отметил депутат.

Данный проект был единогласно поддержан районным советом. Временная депутатская комиссия совместно с Ренийской райадминистрацией начала подготовку пакета документов.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

пусть зарплаты молодым поднимут до 20 штук-вот и будет результат

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  Bender Jelezkaaa

И дорогу сделают Рени-Орловка,а то ездить невозможно.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x