Измаильский р-н: продмаги и заведения общепита проверяют в связи с угрозой вспышки ботулизма

0 коментарів 87561 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Глава Измаильской райгосадминистрации Наталья Тодорова 20 июня текущего года издала распоряжение “О проведении комплексной проверки заведений продовольственной торговли общественного питания на территории района”. Связано это с возникновением вспышки ботулизма в Украине. Первые результаты проверок санитарного состояния продмагов и заведений общепита по селам были озвучены на совещании с сельскими головами при главе РГА вчера, 11 июля, сообщает “БессарабияINFORM”.


Как сообщил начальник отдела экономического развития и экологии управления экономического и агропомышленного развития Измаильской РГА Сергей Николаев, в Украине с начала года зарегистрировано почти 100 случаев заболевания ботулизмом, 8 из них – со смертельных исходом. До недавнего времени сыворотки от ботулизма в стране не было вообще. В рамках программы развития ООН Украина получила 25 доз сыворотки канадского производства – 25 штук на всю страну! Поэтому особо надеяться, что в случае чего лекарства на всех хватит не стоит.

В этой ситуации полагаться следует только на предупреждение возникновения этого опасного заболевания, чем и занялись районные власти.

Проверки сельских продуктовых магазинов и кафе осуществляются специалистами отдела экономики райгосадминистрации совместно с работниками Госпродпотребслужбы и МЧС. Из 300 торговых точек на территории района за неделю были проинспектированы 24 (в Кирничках, Суворово, Сафьянах, Старой Некрасовке, Броске и Кислицах). Приоритет отдается точкам расположенных вдоль трасс, где торговля более интенсивная.

Рабочая группа в ходе обследования выявила ряд нарушений, на которые следовало бы обратить внимание. Во-первых, в некоторых точках  отсутствуют документы удостоверяющие качество продуктов – так называемая декларация соответствия. В частности, такие документы отсутствовали при проверке специализированного рыбного магазина “Пан Рыбар” в Броске. А между тем, большинство случаев заболевания ботулизмом связаны именно с употреблением вяленой и копченой рыбы. Были выявлены также магазины, где у продавцов не было медицинских книжек.

“Это же как сидеть на пороховой бочке. Ведь в случае чего, крайними останутся сами торговые точки”, – не скрывая негодования отметил начальник отдела экономического развития и экологии Сергей Николаев.

Общее санитарное состояние некоторых торговых точек также оставляет желать лучшего – где-то нет мыла, где-то нет спецодежды, а в отдельных местах нет даже элементарного инвентаря для мытья полов.

Предпринимателям были даны рекомендации по устранению всех выявленных нарушений. В отделе экономики призвали сельских голов обращать внимание на недостатки в работе  торговых точек, работающих на территории их населенных пунктов, проводить информационную работу и попытаться найти рычаги влияния на недобросовестных бизнесменов, чтобы защитить местное население в этот “ботулизмоопасный” период.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x