Экологическая инспекция Одесской области подсчитала ущерб, нанесенный экосистемам заказника «Тарутинская степь»

0 коментарів 78786 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Почти год длилось противостояние экологов незаконной распашке заповедной территории ландшафтного заказника «Тарутинская степь».


Наконец наступил тот момент, которого так долго ждали защитники природы – Экологическая инспекция в Одесской области подсчитала сумму причиненного природе ущерба. Она составила 30 миллиардов гривен!

Как сообщает на своей страничке в «Фейсбуке» директор национального природного парка «Тузловские лиманы» Иван Русев, в осуществлении подсчетов помогали эксперты – кандидаты биологических наук Попова, Ужевская и он сам.

Расчеты основывались на Постановлении Кабмина 541 «Об утверждении такс для исчисления размера вреда, причиненного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде», а также на Постановлении КМУ 1030 «О размере компенсации за незаконное добывание, уничтожение или повреждение видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, а также за уничтожение или ухудшение среды их обитания (произрастания)».

Такой урон был нанесен экосистемам, флоре и фауне заповедной степи. Инспекция обратилась в облпрокуратуру для открытия уголовного дела.

Иван Русев, хорошо знакомый с работой чиновников, обращается к одному из защитников природы с просьбой: «Максим Попов, проследи пожалуйста, как адвокат и как член совета при инспекции, за траекторией этого документа через официальные запросы».

Далее эколог заявляет: «Маневр и блеф губернатора о спасении и расширении границ существующего заказника “Тарутинская степь” до 6 тысяч га абсолютно ничего не даст».

По словам Ивана Русева, степь будет уничтожена. Причиной тому послужит тот факт, что Министерство обороны и Министерство экологии более полугода игнорируют научно обоснованное ходатайство НПП “Тузловские лиманы” о придании Тарутинской степи статуса национального природного парка “Жемчужины Бессарабии”.

На сегодняшний день распахано 1600 га Тарутинской степи, и никто за это не понес наказание.

Если бы решение о придании нового статуса было принято, то у парка появился бы штат охраны. Это не позволило бы «генералам и фермерам» производить распашку заповедных земель.

Причем Тарутинские власти также согласны с идеей придания степи статуса национального природного парка, есть соответствующее решение районной сессии.

«Тарутинская степь внесена в Изумрудную Европейскую сеть Бернской конвенции и они, чиновники от ОДА, Минэкологии, МО, не имеют права от имени украинского народа распоряжаться так примитивно и тупо, выбирая путь ее дальнейшего уничтожения, – заявляет Иван Русев. – Это наш новый фронт борьбы за сохранение уникального ландшафта Украинского Причерноморья. Никто не слышит ни ученых, никто не соблюдает законы Украины, есть только олигархический блеф и манипуляции».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x