Где украинским студентам заработать летом

4 коментаря 64395 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Летом у студентов начинаются каникулы, поэтому многие хотят провести это время с пользой и заработать денег. Журналисты Uainfo рассказали, где могут трудоустроиться украинские студенты и на какую зарплату им следует рассчитывать.


Эксперты отмечают, что в последние годы студенты не очень охотно соглашаются работать на полях, собирая урожай ягод и фруктов. Вместо этого они пытаются найти работу в сфере развлечений.

Примечательно, что огромным спросом пользуется работа за рубежом, так как зарплату там выплачивают в долларах. К примеру, в начале лета иностранные компании набирают аниматоров на турецкие и египетские курорты. Там студенты могут заработать в среднем 15 тыс. гривен в месяц. Но, безусловно, всех подряд туда не берут – необходим опыт работы и знание английского языка.

Какую работу можно найти в Украине

Самый простой способ летнего заработка для студентов в больших городах – устроиться курьером, промоутером, раздатчиком листовок или расклейщиком объявлений. Здесь платят в среднем 25 грн в час, то есть за 8-часовой рабочий день можно заработать 200 грн. В городах поменьше на этом деле можно заработать 100-150 грн в день.

Более прибыльной является работа так называемой «ростовой куклой». Здесь человеку нужно надеть поролоновый костюм какого-нибудь известного персонажа и развлекать толпу. Зарплаты в этой сфере примерно на 30% выше, чем у тех же промоутеров.

Также летом многие студенты идут работать официантами. Здесь зарплаты колеблются в широком диапазоне – от 5 тыс. до 15 тыс. грн. Все зависит от статуса заведения: официант в престижном ресторане зарабатывает больше, чем работник фаст-фуда.

Для тех, кто не боится физического труда, открыты вакансии грузчиков, разнорабочих и дворников. Грузчик, к примеру, может заработать 200-300 грн в день.

Интересный вариант – наняться гидом в туристический центр. Но здесь от кандидатов требуется не только умение красиво говорить, но и знание истории города. Зарплата составляет от 100 грн за экскурсию.

На украинских курортах сейчас требуются продавцы. В этой сфере студенты могут рассчитывать на зарплату от 3 тыс. грн в месяц плюс процент от продаж. По словам экспертов, на пике курортного сезона эта работа может приносить до 10 тыс. грн в месяц.

Студенты, умеющие играть на музыкальных инструментах, также имеют хорошую возможность заработать летом. Профессионалы, как правило, едут в это время играть на курортах, поэтому в городских заведениях могут проявить себя молодые музыканты. В среднем за вечер живой музыки молодой коллектив зарабатывает около 700 грн, но такса меняется в зависимости от города и уровня заведения.

Можно также поискать удаленную работу – к примеру, наборщика текста. Правда, платят здесь мало – в среднем 4-5 грн за 1000 знаков.

Получают шанс на заработок и студенты-журналисты. Их старшие коллеги из сайтов, телеканалов и печатных изданий массово идут в отпуск, поэтому редакции набирают стажеров с зарплатой 3,5-4 тыс. грн.

Также в Киеве можно подработать актером массовки или зрителем на телевизионном шоу. Но это случайная работа, да и платят здесь немного – 50-100 грн в час.

Работа за границей

Проще всего летом устроиться работать в аграрной или туристической отрасли. В странах Западной и Северной Европы преобладает спрос на неквалифицированный труд в сельском хозяйстве, в южной и восточной частях континента требуются работники отелей и официанты.

Чтобы легально устроиться в странах Евросоюза, необходимо получить рабочую визу. К примеру, работа в Польше требует наличия национальной рабочей визы D 05. Получить ее можно в консульстве, но только при условии, что у вас есть приглашение от польского работодателя. Польша – самое популярное направление для заработка среди украинских студентов. В первую очередь летом здесь можно заработать на сборе ягод. Зарплата составляет от 20 тыс. грн, при этом работодатель предоставляет жилье.

Варианты заработка на сборе ягод также существуют в скандинавских странах. К примеру, на ферме в Швеции за месяц можно заработать 60 тыс. грн. В Финляндии на сборе ягод и грибов платят от 24 тыс. грн. Сбор клубники и малины здесь оплачивают по 2 евро за килограмм ягод. Разнорабочие на ферме могут рассчитывать на зарплату 50 тыс. грн в месяц.

Среди курортных направлений стоит обратить внимание на Болгарию и Грецию. В первом случае требуются официанты с зарплатой от 12 до 20 тыс. грн. Здесь необходимо знать английский язык. На греческих курортах можно найти работу русскоязычного аниматора с заработной платой от 15 до 20 тыс. грн. Столько же могут получать официанты и горничные.

Шанс для трудоустройства у аниматоров есть и в Египте, где платят от 8 до 20 тыс. грн. В то же время в Тунисе существует спрос на гидов со знанием английского, которым предлагают от 10 тыс. грн.

В Турции можно устроиться аниматором (14-15 тыс. грн), официантом (от 14 тыс. грн), горничной (16 тыс. грн) или танцовщицей (20-30 тыс. грн).

В ОАЭ можно устроиться официантом с зарплатой 15-30 тыс. грн или администратором в фитнес-клубе (30 тыс. грн).

При условии знания немецкого языка можно устроиться официантом в Германии, получая около 35 тыс. грн в месяц.

В США на сезонную работу всегда требуются горничные и официантки, которые будут получать около 26 тыс. грн в месяц. Столько же получают официанты и в Канаде.

В случае трудоустройства за границей необходимо ответственно подойти к выбору посредника. Часто компании оформляют заробитчан не по трудовому договору, а по гражданско-правовому соглашению. В итоге люди работают легально, но не считаются работниками компании, а следовательно – на их деятельность не распространяется трудовое законодательство.

Для получения легальной работы следует убедиться, что у компании-посредника есть лицензия на трудоустройство. Проверить ее наличие можно на сайте Министерства социальной политики.

И, естественно, ни в коем случае нельзя соглашаться на условия, когда вам предлагают нелегально пересечь границу, отдать работодателю паспорт или работать в закрытом помещении. Все это может привести к попаданию в трудовое рабство.

Как выбрать работу

Дефицита вариантов летнего заработка для студентов сейчас не наблюдается. Многие могут выбирать между работой по специальности и непрофильными, но более доходными видами деятельности.

Разумеется, если у вас есть возможность поработать летом за границей – следует ее использовать. Кроме того, во многих университетах действуют международные программы, которые помогают студентам улучшить языковые навыки и немного заработать. Как показывает практика, летом за границей студент легко может заработать около 1500 долларов.

Чтобы найти работу на лето, можно напрямую обратиться в компанию, в которой вы хотите работать. Еще один эффективный источник поиска работы на лето – сайты по трудоустройству. В летний период на них ежедневно появляется множество вакансий. Главное – следить за ними и отбирать надежные предложения от проверенных работодателей. Чтобы не пропустить интересных вакансий, можно подписаться на электронную рассылку.

Часто информацию о вакансиях размещают на досках объявлений в университетах. Можно обратиться за помощью к государственным или частным биржам труда. Также стоит активно посещать ярмарки вакансий.

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
afgan82
afgan82
6 лет назад

Ни для кого не секрет, что после майдана Украина стала меккой Европы по секс туризму и студентам и студенткам работы в этой сфере не початый край, если будете работать на кого-то, заработки от 1500гр в день, если сами то от 2500гр, а если проявите фантазию то до 2000$ в день, не тяните время, сезон в разгаре, мои знакомые пользуются попутчицами на отдых, а отдыхают они не в Болгарии, в основном Эквадор, Мальдивы, Бали, Коста-Рика, попутчицы приезжают домой, как минимум в новых нарядах, а максимум замужем, на всех, вышеперечисленных работах в статье, вам прийдется тяжело пахать и получать штрафы, как говорится, флаг евросоюза вам в руки и безвиз в попу.

Маск
Маск
6 лет назад
Ответить на  afgan82

Испытал на себе как старший товарищ? Молодца!

afgan82
afgan82
6 лет назад
Ответить на  Маск

А ты записался в ростовые куклы или в Киеве на гей параде участвовал?

Беру попутчицу
Беру попутчицу
6 лет назад
Ответить на  Маск

И я испытал, очень понравилось и мне и попутчице, продолжаем периодически видеться, а что, чисто по гейропейски, вы ж туда идете, чи не?

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x