Александр Дубовой: общими усилиями мы можем сделать так, чтобы через два года у нас не было детей-сирот

0 коментарів 157167 перегляд

Александр Дубовой: общими усилиями мы можем сделать так, чтобы через два года у нас не было детей-сиротЗа столом семья Фаин в полном составе. Муж Игорь, жена Людмила и десять их детей. Все – бывшие воспитанники интернатов. А началось все в 2012-ом. Тогда еще живя в Мариуполе, супруги усыновили первого ребенка.

Людмила и Игорь рассказывая о своей большой семье, уверены, что счастливыми их делает любовь друг  к другу.

“Я думала, что вот будут у нас детки, мы будем делать их счастливыми, они будут расти, мы все будем радоваться.

Но дело в том, что когда ты видишь, какие они приходят в семью, и через время какими они становятся, они меняются, и это действительно семья, и это основано на любви. То тут уже вопрос, кто кого делает счастливыми мы их или они нас”, – рассказывает Людмила.

Сегодня у семьи праздник. Большой дом, о котором давно мечтали им подарили в рамках проекта “100 счастливых детей”. Автор этой идеи Николай Пономарев – сам рос сиротой. А поэтому, как никто другой знает реалии интернатов. Сейчас он – пастор баптистской церкви. Вместе с другими христианами планирует обеспечить жильем и семьями 100 украинских детей-сирот.

“Мы находим 10 семей. Каждая семья берет по 10 детей. Другие семьи, может у них будет двое-трое детей и они возьмут 7-8, но каждая семья должна иметь 10 детей. Десять детей + десять семей – проект 100 счастливых детей”, – рассказывает об идее Николай Пономарев.

В рамках этого проекта важно, чтобы сироты получили любовь от приемных родителей-христиан. Это – одно из главных условий.

“Наша задача детям донести любовь Божью – это самая главная наша цель. И что бы они стали хорошими христианами, с хорошими христианскими ценностями”, – продолжает Николай Пономарев.

Дом для семьи Фаин построен в селе Небрат, на Киевщине. Он – первый в рамках проекта. Его построили за один год. И это называют не иначе, как чудом. За строительство молились, а не равнодушные спонсоры из заграницы и Украины жертвовали деньги. Присоединился к проекту и благотворительный фонд “Фонд добра и любви”.

“Считаю, что это лучший из проектов, из соображения работы с сиротами, по той причине, что они будут иметь свой домик, свое семейное тепло”, – прокомментировал идею проекта депутат Верховной рады 6 и 7 созывов Александр Дубовой.

Согласна с ним и его дочь, и по совместительству президент благотворительного фонда Александра Дубовая.

“Мы очень рады участвовать в этом проекте и мы сделаем все от нас зависящие и возможное, чтобы этот проект был успешным”, – заявила Александра Александровна.

Стоит отметить, что в общем, в Украине более тысячи домов семейного типа. Большинство из них созданы благодаря благотворителям и христианам.

Александр Дубовой уверен, что общими усилия проблему сирот можно решить.

“В Украине больше 100 тысяч детей в интернатах, но детей без опеки, то есть сирот чуть больше 8-ми тысяч. А протестанских семей 10 тысяч, если б каждая церковь взяла по одному ребенку, то в Украине не было бы сирот. Я считаю, что если мы “подналяжем”, то через два года у нас не будет детей без опеки”, – поделился соображениями политик.

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба также рассказал, что уже со следующего года, до подобных проектов приобщится и государство.

“Уже есть договоренность с министерством финансов, что в следующем году государство будет оказывать общинам финансовую помощь именно на строительство детских домов семейного типа. И я надеюсь, что это ускорит устройство детей в семьи граждан Украины”, – отметил Кулеба.

Игорь и Людмила Фаин советуют не бояться брать детей в семью, но в то же время помнить о большой ответственности.

“Ребенок – это не котенок, которого ты взял и не смог за ним поухаживать, надоел он тебе и ты его раз – и ты его на улицу отправил. Ребенок – это живой человек, душа.  И ты берешь ответственность перед ним и перед господом. Это должно быть взвешенное решение каждого человека, но бояться не стоит – вот мой совет”, – поделился опытом отец семейства Игорь Фаин.

Стоит отметить, что свою поддержку данному проекту уже выразили власти Килийского района.

“Данный проект, это не мнимая, а реальная забота о детях-сиротах. Мы его целиком и полностью одобряем и хотим, чтобы подобный проект был реализован и в Килийском районе. Если найдутся люди, готовые в нем поучаствовать, то от нас они получат всяческую поддержку”, – рассказал председатель Килийского районного совета Павел Бойченко.


guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x