Дякуємо, що читаєте нас українською💪

В Раде чуть не подрались из-за выступления одного из депутатов на русском языке (видео)

Андрій Світличний 3 коментаря 57861 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Верховной Раде возник конфликт относительно выступления народного депутата Украины от Оппозиционного блока Александра Вилкула на русском языке.


Вилкул начал выступление на русском языке, после чего несколько возражающих против этого нардепов подошли к нему.

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко отметила, что нардепы от других фракций тоже выступали на русском языке, и попросила не мешать выступлению Вилкула, а его попросила перейти на украинский язык, но нардеп продолжил выступать на русском.

После этого спикер парламента Андрей Парубий напомнил о внесенном в Раду законопроекте, предусматривающем выступления в Верховной Раде только на государственном языке, и высказал надежду, что депутаты поддержат его в ближайшее время.

“По поводу этого, я вижу, продолжаются дискуссии. И поэтому я сейчас даю поручение Регламентному комитету уже в среду рассмотреть этот законопроект, чтобы мы смогли его внести поскорее в повестку дня сессии и законодательно закрепить тот факт, что на заседаниях Верховной Рады Украины могут выступать только на государственном языке”, – сказал Парубий.

 

читайте нас в Telegram
guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
gsm
gsm

Классное видео)

Олег Старченко
Олег Старченко

Это любопытно: Оказывается – оградка вокруг Верховной Рады состоит из 450 острых металлических кольев, по числу депутатов…..Это случайность или так было задумано?

Дима
Дима

Русскоязычный депутат, видимо, слабоват в украинской мове. Говорил бы уже как может, читая с бумаги, или используя в вольной полемике местами русские слова. Это совсем не проблема, лишь бы не опускаясь до “кровосисей” ))

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x