Осквернение памятника в Болграде – заранее спланированный информационный повод для фейковых новостей 

7 коментарів 128196 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Об акте вандализма, который произошел в конце февраля в Болграде, когда неизвестные облили желтой краской памятник Болгарским ополченцам и написали на нем синими буквами “Чемодан, вокзал, София”, не писал и не снимал сюжеты только ленивый. Преступление произошло аккурат накануне празднования Дня освобождения Болгарии от турецкого ига, который ежегодно отмечается 3 марта. К празднику памятник, конечно же, отмыли. Возле него в ночное время была выставлена охрана.


Полиция па факту происшествия открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений) УК. По словам начальника Измаильского отдела полиции Александра Суржика, в деле уже есть определенные наработки, расследование продолжается.

Свою оценку ситуации, связанной с актом вандализма в Болграде, дало даже МИД Украины. Там считают подобные действия “сознательной провокацией, направленной на создание напряжения и раскачивание дружественных украинско-болгарских отношений”. И вот тут возникает закономерный вопрос – кому же выгодна подобная провокация и раскачивание отношений между двумя соседними государствами?

Журналисты “БессарабияINFORM” попробуют ответить на этот вопрос и пролить свет на эту темную историю. Мы расскажем о неизвестных до сих пор широкой общественности событиях, которые предшествовали осквернению памятника в Болграде, и тех, что происходили в День празднования освобождения Болгарии.

…Накануне Дня освобождения Болгарии, к которому Болгарский район тщательно готовился, в районный совет обратились представители некой общественной организации “Дружба народов”. Они предложили всяческую помощь и поддержку в организации мероприятия и изъявили желание принять в нем участие. В дополнительной помощи районные власти не нуждались, а вот отказать в участии – не имели оснований, поэтому уведомление о том, 3 марта данная организация проведет возле памятника Болгарским ополченцам свою акцию, посвященную Дню освобождения Болгарии, приняли к сведению.

Вот только акцию данная общественная организация готовила своеобразную. Для участия в анонсированной так называемой акции, 3 марта в Болград приезжает автобус с группой студентов, предположительно из Одессы. По нашей информации из достоверных источников, активисты “Дружбы народов” предложили этим студентам посетить якобы с экскурсией город Болград, при этом утаив от них истинную цель визита. Среди пассажиров автобуса представителями вышеназванной организации (кураторами) являлись всего 2-3 человека. Остальные студенты понятия не имели, что служили массовкой для картинки будущих фейковых новостей.

Подъехав к памятнику Болгарским ополченцам, организаторы “экскурсии” намеревались зачитать заранее подготовленный текст и записать видео-обращение от имени болгар юга Одесской области  в духе: “Мы за мир во всем мире. В Бессарабии дружно столетиями уживаются представители разных национальностей и нельзя допускать ущемление прав нацменьшинств”. Важно отметить, что студенты, которых обманным путем завезли в Болград как туристов, никакого отношения ни к болгарам, ни к Бессарабии не имеют. От участников требовалось только их присутствие в кадре.

Цель мероприятия – показать, что здесь ущемляются права национальных меньшинств и это вызывает протестные настроения в южных районах Одесской области. Тем самым дать предлог для проведения информационной акции со стороны соседней Болгариии и, естественно, не дружественной России, по отношению к Украине. И вот теперь становится понятно, что заранее оскверненный памятник служил в этом контексте информационным поводом.

…Завершить задуманное активистам не удалось. Дальше прибытия в Болград дело не пошло – вовремя сработавшие правоохранительные органы не допустили проведение акции и записи видео-обращения. Коррективы в коварный план общественников внес и траур, объявленный 3 марта из-за трагедии в шахте на Львовщине.

Следует отметить, что попытки дестабилизировать ситуацию в Бессарабии стали происходить в последнее время все чаще. Вспомним недавнюю фейковую новость сепаратистских СМИ о требовании Килийского райсовета защитить русский язык. По нашим сведениям, это только начало информационных атак, поэтому следует быть предельно осторожными, когда кто-то предлагает принять участие в каких-либо сомнительных мероприятиях и не поддаваться на провокации.

 

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ivan Ivanov
Ivan Ivanov
7 лет назад

быдло

Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад

Ищи, кому ВЫГОДНО!

Teller
Teller
7 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Бандерве этo выгoднo. И такoму урoду как маск.
Не удивлюсь, если oн принимал участие в этoм акте вандализма.

Дима
Дима
7 лет назад

Патриоты Вездесранска, по видимому надеются, что в Болграде нет достаточно зданий, подходящих для массового гриля с румяной корочкой?

Дима
Дима
7 лет назад

Просто копия моего поста по этому же поводу 2 недели назад:
Тут дело посерьёзнее, и украинский национализм нигде рядом не стоял. Дело в другом, как бы это попроще объяснить и прозрачно намекнуть чьих рук дело, и осталось ли что нибудь в свете, чего апологеты путинизма не обосрали… В Болгарии, в силу известных и понятных всем, кроме тупой ваты, обстоятельств, с некоторым опозданием, но вполне закономерно и справедливо перестали кое кого называть “братушки”. А называют их, этих кое кого теперь “чебурашки”.
Как говорится, а мужики-то не знают…

YouTube: Борис Моисеев – Чебурашка

Игорь
Игорь
7 лет назад
Ответить на  Дима

Это, наверное, Путин с Шойгу тайно часа так в 3 ночи, когда в Болграде все спят, даже местное СБУ. облили краской памятник и сдернули на дельтоплане со стаей журавлей в сторону Приднестровья! Вот скажи мне, Дима чи как тебя там, в детстве ты случайно с кровати на землю головой не падал?!

Teller
Teller
7 лет назад

Ничегo удивительнoгo. Oбычная декoммунизация.
Кoгда кoту делать нечегo – oн яйцы лижет. А хэрoи – памятники крушат.

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x