В Укравтодоре хвастаются, что стоимость ремонта дорог в Украине дешевле чем в Европе

0 коментарів 57321 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Строительство одного километра новой дороги в Украине стоит 4,25 миллиона американских долларов, тогда как в европейских странах этот показатель держится на уровне 10 миллионов долларов за один километр.


Об этом в своем блоге на сайте “Укринформа” написала директор ГП “Укрдоринвест” Елена Криворучко.

“Строительство одного километра новой дороги стоило 4,25 миллиона американских долларов. Для сравнения, в европейских странах этот показатель держится на уровне 10 миллионов долларов за один километр. Так что наши цены намного меньше. Впрочем, как и бюджеты”, – заявила Криворучко.

В то же время, по ее словам, стоимость может колебаться в зависимости от технических решений различной степени сложности. В частности, исходя из существующих на сегодня контрактов, один километр капитального ремонта дороги первой категории может колебаться от 2,3 до 2,8 миллиона долларов.

“Каждый участок имеет уникальные особенности и свой ландшафт. Кроме этого, каждый участок также может предусматривать технические решения различной степени сложности в виде количества искусственных сооружений (например, развязки), элементов безопасности дорожного движения, освещения, и многое другое. Отсюда получается, что одна и та же фирма может оценить один километр капитального ремонта дороги первой категории как в 2,5 миллиона долларов, так и в 2,3 миллиона, или в 2,8 миллиона долларов.

Например, по ее словам, часть земляных работ может составлять от 6 до 30% стоимости одного километра готовой дороги.

“Такое колебание можно объяснить различным грунтом, характером ландшафта, а также видом работ – реконструкция, ремонт или новое строительство. Что касается денежного выражения, то каждый кубический метр условно «обработанной» земли обходится от 7,5 до 9,3 долларов США», – сообщила Криворучко.

На долю основания из каменного материала и непосредственно дорожного покрытия, по ее словам, приходится от 24% до 72% стоимости одного километра.

“Объясняется колебания, во-первых, различным видом земляных работ. Напомню, эти показатели – относительны. Во-вторых, доля этой группы работ различна для разных видов строительства или ремонта”, – написала директор ГП “Укрдоринвест”.

Относительно расходов на элементы безопасности движения, то в Украине они составляли от 2,7% до 5,7% цены контракта, сообщила Криворучко.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x