В нескольких регионах Украины выросли показатели заболеваемости корью

0 коментарів 61047 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине наблюдаются признаки возрастания заболевания корью. Как сообщает Центр по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины, было зарегистрировано 102 случая кори в 10 регионах.


В шести регионах наблюдается рост показателей заболевания: Ивано-Франковская область – 78 случаев, Одесская – 6 случаев, Львовская – 5 случаев, Черновицкой – 3 случаев, Днепропетровская – 2 случая, Кировоградская – 1 случай.

Начало предполагаемого эпидемического процесса в каждой из областей наблюдается вспышками и групповыми заболеваниями. В прошлом году была зафиксирована смерть ребенка – родители отказались проводить вакцинацию. Поочередные вспышки фиксировались еще с 2013 года.

Статистика за прошедший год показывает, что корью в Украине болели в основном не привитые лица – 37, лица с недостающими данными о прививках – 11, с одной вакцинацией без повторной – 26.

Из этих 102 случаев заболевания 58 – были дети раннего, младшего и среднего возраста. 50 детей из 58 были не привиты, 5 – с неизвестными данными о вакцинации.

По полученной статистике, все указывает на то, что приближается очередная вспышка эпидемии заболевания корью.

Стоит отметить, что связанно это, по большей части с тем, что многие отказываются от прививок в последние несколько лет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Румынии по состоянию на 26 января было зафиксировано более 2 тыс. случае заболевания корью, 15 из которых закончились летальным исходом.

Тогда румынские медики сообщили, что эпидемия кори может угрожать и соседним странам, в том числе и Украине.

Известный детский врач Евгений Комаровский призвал украинских родителей по этому случаю «подсуетиться».

«Поинтересуйтесь, привит ли ваш ребенок от кори. Если нет — подсуетитесь!», — написал в своем блоге доктор Комаровский.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x