Чехия удвоила квоты на трудоустройство украинцев

1 коментар 84240 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Правительство Чехии увеличили количество квот на трудоустройство граждан Украины


Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек.

“Мы одобрили расширение в Украине программы трудоустройства”, – заявил он.

По словам Заоралека, увеличение квот позволит трудоустроить 7,6 тысяч работников из Украины, что в 2 раза больше, чем было до принятия данного решения.

Ранее, чешские работодатели призвали правительство страны упростить процедуру найма иностранной рабочей силы из Украины

С открытым письмом в адрес премьер-министра страны Богуслава Соботки с соответствующим призывом обратились “Союз работодателей Чехии”, “Торгово-промышленная палата Чешской Республики” и “Конфедерация чешской промышленности”.

“Местный рынок труда не может предложить достаточного количества квалифицированных кадров ни среди безработных, ни среди недавних выпускников, поэтому работодатели вынуждены искать работников за границей”, – сказано в письме.

В то же время, чешские профсоюзы выступают против активного привлечения иностранных работников. Они заявляют, что это угрожает интересам чешских работников, а для возвращения тысяч чехов на рынок труда страны нужно поднять уровень оплаты. Однако работодатели с этим не соглашаются, заявляя, что рост зарплаты не решит проблему, так как на местном рынке труда нет нужного количества квалифицированной рабочей силы.

Отметим, уровень безработицы в Чехии один из самых низких в Европейском Союзе, государственную помощь из-за потери работы получают 360 тысяч человек. Однако, в стране 132 тысячи открытых вакансий, в основном в сферах ИТ, строительства, промышленности, электроники, авто – и машиностроения. Осенью 2015 года Чехия приняла закон, который предусматривает существенное упрощение и ускорение выдачи виз украинским гражданам с техническим образованием . По нему почти 3800 украинцев ежегодно могут получать чешскую рабочую визу.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
7 лет назад

Чешские профсоюзы выступают против, потому что с украинцами по закону нужно заключать рабочий контракт с оплатой не менее 150% средней оплаты по указанной профессии в конкретной отрасли экономики.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x