Зубко: на субсидии в бюджете-2017‍ выделено 52 млрд. гривен

1 коментар 30591 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Правительство заложило в государственный бюджет на 2017 год в 52 миллиарда гривен на субсидии.


Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, в интервью изданию “Укринформ“.

“На этот год было заложено 40 млрд грн, на следующий год заложено 52 млрд грн субсидий. С нашей точки зрения важно, чтобы субсидии превращались в инвестиции в энергоэффективность”, – подчеркнул он.

По словам Зубко, энергоэффективности удастся достичь, если субсидии будут монетизированы. В этом случае среди украинцев появится заинтересованность в том, чтобы сэкономленные средства направлять на утепление дома. Он пояснил, что именно такой механизм заложен в Фонде энергоэффективности, ведь деньги из него будут направляться на частичную компенсацию затрат украинскими семьями на энергоэффективные мероприятия.

“Через субсидии мы вынуждены защищать тех, кто не может оплатить жилищно-коммунальные услуги. Но 52 млрд на субсидии и 800 млн грн на энергоэффективность – это несоразмерные средства. Первым шагом станет монетизация субсидий для предприятий, и, выплатив долги Нафтогазу, они смогут искать других поставщиков газа. Второй шаг – это монетизация субсидий населению. С обязательным условием: монетизированы субсидии должны расходоваться на энергоэффективность”, – подытожил Зубко.

Напомним, министр социальной политики Андрей Рева заявляет, что по состоянию на 21 декабря жилищные субсидии получают 6,7 млн семей, а подали заявления на их получение 7,1 млн.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
7 лет назад

Хоть это обнадеживает!

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x