Неизведанная Бессарабия: шаманские пляски в православном селе Ренийского района (фоторепортаж)

4 коментаря 309204 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Село Орловка Ренийского района, пожалуй, единственное в Одесской области, где Рождество Христово празднуют по-европейски – 25 декабря. Но не только этим примечательна эта украинская глубинка. Христианский праздник проживающие здесь молдаване отмечают самобытным языческим обрядом, которого нет нигде в Украине. Об этой уникальной церемонии расскажет  “БессарабияINFORM”.


Тот, кто попадает впервые в Орловку на празднование Рождества, испытывает настоящий культурный шок. Старинный рождественский обряд – целое костюмированное шоу с элементами шаманизма. Вместо Деда Мороза – Мошул, вместо детей-колядников – неженатые парни, облаченные в старую воинскую форму. Христианских рождественских традиций вы здесь почти не увидите. В Орловке до наших дней сохранились ритуалы языческих предков,  несмотря на то, что местные молдаване – народ православный.

Празднование начинается вечером накануне Рождества. Село условно делится на две части – Пэдуря и Кятра. В каждой части села формируется своя команда молодых людей. Они выбирают себе лидера – Мошула. Он надевает страшную маску из кроличьих и козьих шкур, кожаных ремешков, конских волос и ленточек. Устрашающий вид главных персонажей праздника имеет символическую роль – они должны отпугивать из села злых духов. На поясе у каждого Мошула висят четыре увесистых колокола (такие раньше вешали коровам на пастбище), поэтому каждое их движение сопровождается характерным звоном.

sme_0785

Остальные ребята одеты в старую воинскую форму: те, кто еще не отслужил в армии, наряжаются десантниками, отслужившие – моряками. Таким образом, каждая команда делится на старшую и младшую группы – Чата Маре и Чата Мошулуй.

sme_0474

Всю ночь Орловка не спит. Юноши в своей части села заходят в каждый дом и колядуют. При этом они не ходят, а бегают – чтобы успеть до утра обойти каждый двор (а их в Орловке около 1 тысячи!). И на территорию соперника – ни ногой, таковы правила.

Первой заходит во двор Чата Маре и сигнализирует о приближении Чата Мошулуй. Участники обряда в каждом дворе исполняют рождественские песнопения. Все это действо сопровождается звуками барабана и кларнета, а также глухими ударами по земле перевязанных снопов рогоза (мэчукэ). Хозяева щедро благодарят колядников калачами и деньгами, угощают домашним вином. Если в доме есть незамужняя девушка, она цепляет на головной убор парня, который ей нравится, цветок.

sme_0505

sme_0492

Рождественским утром Моший со своими “армиями” встречаются в центре села, где начинается основная часть празднования – “битва” главных персонажей. В это время на сельской площади их уже ожидает большая часть населения села и приезжие гости. Под звуки шаманских песен каждая группа поднимает на руки своих предводителей. Мошулы жестами всех приветствуют, кланяются, звенят колокольчиками на поясе. Затем “войска” идут в наступление друг на друга и разворачивается “борьба” двух старейшин.

sme_0762

sme_0828

sme_0832

И так – несколько раз подряд. Команды то собираются в две хоры, то в одну большую единую хору, танцуя до головокружения. В конце Мошулы “мирятся”, обнимаются и одаривают друг друга подарками. В знак примирения они разбрызгивают на всех зрителей шампанское и раздают всем присутствующим собранные калачи.

sme_0861

…Праздник Рождества собрал в Орловке в этом году рекордное количество зрителей – на площади собралось около 3000 человек. Посмотреть на старинный обряд съехались не только жители соседних сел, но и гости из Одессы, а также из Молдовы и Румынии. Было очень много журналистов.

Оценил красочное представление и заведующий сектором инвестиций в туризм Одесской обладминистрации Роман Козловский, который, поздравляя орловчан с праздником, отметил, что “такое шоу, надо показывать всем”. Праздник посетили и другие высокие гости: заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло, советник народного депутата Украины Александра Урбанского Игорь Скоробреха, старший научный сотрудник «Центра региональных исследований» Олег Дьяков и др.

Первым поприветствовал гостей праздника и поздравил всех с Рождеством сельский голова Орловки Михаил Куванжи. Почетным гостям председатель вручил сувенирные маски Мошулов, которые изготовили учащиеся сельской школы своими руками. Маски настолько всем понравились и имели такой большой спрос, что организаторы решили в следующим году к празднику наладить их массовое производство и продавать всем желающим.

В завершении скажем – после посещения подобных мероприятий убеждаешься, что туристический потенциал Бессарабии абсолютно недооценен. У нас есть, что показать – самобытные традиции и обряды, потрясающая национальная кухня, отменное вино, красивейшая природа. Как оказалось, вопреки стереотипам, туристам здесь есть чем заняться в любое время года, не только летом. С этим согласились все съехавшиеся издалека на праздник гости. Представители областного руководства заверили, что в следующем году за несколько недель до праздника будет организована серьезная информационная кампания, чтобы привлечь в Орловку как можно больше гостей. Кстати, Юрий Димчогло дал во время праздника еще одно обещание – поменять в следующем году военную форму на молдавские национальные костюмы, чтобы все было “как сто лет назад”. Идея местным жителям пришлась по душе.

…Но это будет в следующем году. А пока, предлагаем вам погрузиться в веселую атмосферу колоритного празднования Рождества Христова молдаванами в Орловеке, посмотрев красочный фоторепортаж от корреспондента “БессарабияINFORM”:

sme_0531

sme_0559

sme_0562

sme_0566

sme_0558

sme_0605

sme_0648

sme_0720

sme_0680

sme_0734

sme_0783

sme_0775

sme_0874

sme_0762

sme_0657

sme_0751

sme_1085

sme_0696

sme_0832

sme_0838

sme_0928

sme_0932

sme_0997

sme_0980

sme_0957

sme_0969

sme_1023

sme_1030

sme_1051

sme_1062

sme_1077

sme_0804

sme_1063

sme_0857

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олечка
Олечка
7 лет назад

Супер. Спасибо за репортаж.

Моня
Моня
7 лет назад

Блин почему о таких мероприятиях не сообщается заранее? Я бы с удовольствием с детьми поехал.

Синдбад
Синдбад
7 лет назад

А почему,когда я выхожу на праздник в ватнике, оставшемся от службы на подлодке во Львове меня называют шизофреником????

Игорек
Игорек
7 лет назад
Ответить на  Синдбад

Подлодка во Львове? Точно шизофреник!

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x