Молдова: пророссийский разворот откладывается на неопределенное время

7 коментарів 108000 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 23 декабря, в Молдове проходит инаугурация президента Игоря Додона. Праздник ему омрачает тот факт, что в должность избранный еще 13 ноября Додон вступает с еще более обрезанными полномочиями, – политические оппоненты использовали время между выборами и инаугурацией, чтобы уменьшить и так скромные возможности президента. Что очень на руку Украине, так как снижает угрозу безопасности у ее границ.


Сразу после победы на президентских выборах в Молдове пророссийского кандидата Игоря Додона некоторые эксперты рекомендовали не делать трагедии из его победы — особенности политической системы в стране дают президенту минимальные полномочия.

Так, по данным молдавского ресурса Newsmaker.md, президент Молдовы «представляет страну на международной арене, является гарантом суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности страны, Главнокомандующим вооруженными силами». При этом армия в мирное время подчиняется министру обороны, который является и командующим армии, и руководит ею с помощью Генштаба. Президент может объявлять частичную или всеобщую мобилизацию, но только с согласия парламента. Командование же всеми вооруженными силами президент принимает только в случае военной агрессии.

Еще президент может отправить любой закон на доработку в парламент, отказавшись его промульгировать. Но если за документ повторно проголосуют в парламенте и вновь направят главе государства, президент должен будет его подписать, даже если в документе не изменилась ни одна запятая. Все международные договоры, которые заключает президент, должен ратифицировать парламент.

В остальном же в парламентской республике все ключевые решения принимают парламент и правительство. Большинство полномочий президент осуществляет, так или иначе согласовывая свою деятельность с другими ветвями власти. Главу Нацбанка, Счетной палаты, нацкомиссии по финансовому рынку (НКФР) назначает парламент по представлению спикера. ЦИК состоит из 9 членов, 8 из которых назначает парламент, а одного президент. Председателя ЦИК избирают большинством голосов членов ЦИК. Аккредитовывает и назначает послов президент по предложению правительства.

В общем, самостоятельных полномочий у главы государства не слишком много. Например, он может самостоятельно присвоить гражданство или лишить его, наградить (в том числе и почетным званием), присвоить дипломатический ранг.

Мало того, пока еще действующие власти Молдовы использовали паузу между выборами и инаугурацией в 41 день для того, чтобы ограничить еще больше и так скромные полномочия будущего президента.

Например, за этот период Додон оказался без своего Генпрокурора. 8 декабря действующий на то время президент Николай Тимофти подписал указ о назначении генеральным прокурором Эдуарда Харунжена — на 7 лет. Додон сразу же заявил, что не признает законность назначения нового генерального прокурора президентом, а его сторонники обратились в Конституционный суд с требованием проверить законность президентского указа о данном кадровом назначении. Но суд решил, что президентское назначение состоялось законно.

Кроме того, Додон потерял возможность контроля и влияния за главной спецслужбой страны, – Служба информации и безопасности (СИБ) перешла из-под президентского контроля под парламентский. Соответствующим законопроектом от 9 декабря директора СИБ будет назначать парламент сроком на пять лет.

Правда, Додон воспользуется, скорее всего, своим правом объявлять общенациональный референдум (а он обещал российской и пророссийской аудитории спросить о будущем курсе Молдовы — «чтобы люди сами приняли решение, куда нам идти: на Запад, на Восток или дружить и с Западом, и с Востоком». Только референдум этот является консультативным, парламент (где у Додона нет большинства) результаты может и проигнорировать.

В этой ситуации «король оказывается абсолютно голым». Единственная надежда Додона для реализации предвыборных обещаний, особенно внешнеполитических — сформировать парламент “под себя”. Для этого Додон, скорее всего, попробует организовать парламентский кризис, чтобы получить основания для роспуска парламента и организации досрочных парламентских выборов.

Кроме того, Додон может надеяться и на возможности местного олигарха Владимира Плахотнюка, который давно и серьезно влияет на все сферы жизни Молдовы. И тут уже личные геополитические предпочтения бизнесмена будут играть не последнюю роль.

Украинский интерес

Наблюдая за ситуацией в Молдове, Киев больше всего беспокоит будущая внешняя политика и политика безопасности страны-соседа. В этом контексте потеря Додоном контроля над СИБ является хорошим знаком — так как минимизирует угрозу территориальной целостности Украины на юге.

Дело в том, что Киев и Кишинев сотрудничают (и довольно успешно) в поимке боевиков-граждан Молдовы (включая непризнанное Приднестровье), которые ехали воевать на Донбасс или возвращались оттуда. Правоохранители двух стран регулярно обменивались информацией по потенциальным боевикам, а также организаторам сепаратизма в Украине с территории Молдовы. К слову, напомню, что сторонники Додона еще 6 апреля 2015 года принимали участие в так называемом «съезде Бессарабии» в Одессе, где они зачитали приветственное слово от своего лидера. А сам Додон, как стало известно журналистам, до сих пор числится в списке невъездных в Украину.

Также именно СИБ фактически обескровил российский военный контингент в непризнанном «ПМР»: прибывающих из России в аэропорт Кишинева российских офицеров из контингента в Приднестровье возвращали обратно, а уже там находящимся военным позволяли только выезжать. Таким образом в российском военном контингенте в Приднестровье сейчас осталось всего несколько старших офицеров, которые к тому же еще и страшно пьянствуют. Что существенно снижает опасность для удара Украины «в спину» со стороны непризнанного, милитаризованного и уже давно подконтрольного России Приднестровья.

Очевидно, в случае сохранения контроля Додона над СИБ, он первым своим указом поставил бы на пост главы спецслужбы своего ставленника. И сотрудничество с Украиной по вопросам безопасности в регионе начало бы постепенно сворачиваться, российские военные потянулись бы обратно в Приднестровье.

Кроме того, кремлевская пропаганда, и так свободно себя чувствующая в Молдове, при отсутствии противодействия молдавских правоохранителей могла развернуться в регионе с удвоенной силой. И уже работала бы не только на внутреннюю, молдавскую, но и на внешнюю аудиторию — Молдова могла стать плацдармом для дестабилизации украинской части Бессарабии, а именно Одесской области.

Собеседники журналистов на министерском уровне говорят о существовании принятого в России стратегического решения о недопустимости существования Украины в нынешних границах и принятом курсе на ее дальнейший развал, — путем навязывания Киеву федеративного-конфедеративного устройства (последние заявления в Москве и последующие события в Украине только подтверждают это).

Данная стратегия продолжит реализовываться несмотря на убаюкивающие заявление нынешнего президента России Путина или даже его возможную замену (досрочные выборы, смена статуса, болезнь, смерть и т.п.) – ибо в окружении нынешнего президента России есть радикалы и похлеще его самого.

В этом контексте Молдове отводится своя роль: вернуть Кишинев полностью в орбиту влияния Кремля, чтобы через пару лет зажать Одесскую область между Молдовой (с «ручной» властью, президент которой обещал превратить свою страну в федерацию – из абсолютно пророссийских Приднестровья и Гагаузии, а также собственно самой «полуватной» Молдовы), и Крымом, оккупированным Россией и накачанным оружием (и где, к слову, российские войска отрабатывают десантирование и высадку десанта на сушу с моря).

Таким образом, по стратегическому замыслу Кремля, именно Одесская область должна стать связующим звеном для установления сухопутного коридора из Крыма до Молдовы с Приднестровьем.

Так что, повторюсь, потеря Додоном влияния, в частности на силовой блок — новость для Украины хорошая. Далее стоит наблюдать за тем, получится ли у него переформатировать под себя парламент. И, конечно же, присматриваться к поведению Плахотнюка. Ибо, как пошутил один молдавский политолог, «это у вас в Украине олигархия, а у нас в Молдове — монархия».

Источник

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
7 лет назад

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы Молдова и Украина стали независимыми, зажиточными, сильными, успешными, демократическими странами!

Serafim
Serafim
7 лет назад
Ответить на  Цветик-семицветик

Однако первый зарубежный визит Додона в Москву а не Куев..

УлофП
УлофП
7 лет назад

Называется..сами придумали, сами удивились, сами себя успокоили. Он настолько же про российский, насколько это выгодно Молдове экономики.

Догадливо-понятливый
Догадливо-понятливый
7 лет назад
Ответить на  УлофП

+++++

Рюмка Петра
Рюмка Петра
7 лет назад

Молдова в 2009 году отдалась Европе, и Круто пожалела, и безвизовый режим не помог. С Украиной другая история, её тупо дербанят бандиты. Хунта шапки ушла, хунта Пети пришла. Продают всё, от Крыма, до металлолома. Хапают и валят за бугор, оставляя долги гражданам.
Свидомые дебилы всё верят в светлое будущее.

Догадливо-понятливый
Догадливо-понятливый
7 лет назад
Ответить на  Рюмка Петра

+++++

MCLXXV
MCLXXV
7 лет назад
Ответить на  Рюмка Петра

На то они и дебилы, что бы верить во всякую ахинею. Ну сами подумайте, какой нормальный человек напялит кастрюлю, или ночной горшок на голову, как это было на майдане, что бы защитится от беркутовских дубинок )))

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x