Измаильские пограничники почтили память сослуживца, который ценной своей жизни спас двух товарищей

0 коментарів 53730 переглядів

kushn1rovВчера, 26 декабря, Измаильские пограничники почтили память своего сослуживца Николая Кушнирова, который в этот день в 1996 году будучи девятнадцатилетним матросом-рулевым ценой собственной жизни спас двух своих товарищей.

Инцидент произошел на малом пограничном катере “Аист”, который возвращался по Дунаю с пограничной заставы “Вилково” Измаильского пограничного отряда, где выполнял задачи по охране государственной границы Украины.

На расстоянии около 3 миль до пункта постоянного базирования, в нем закончилось топливо и для буксировки “Аиста” лагом (борт к борту) отправили рейдовый катер. Через несколько минут после начала буксировки, по корпусу малого пограничного катера почувствовался удар, и он быстро начал кренитись на правый борт.

Экипаж состоял из 7 матросов, двое из которых, находившихся на верхней палубе, немедленно покинули катер, выпрыгнув за борт в ледяную воду.

Матрос-рулевой Николай Кушниров находился в ходовой рубке и сразу после аварии легко мог оставить катер, который быстро наполнялся водой. Но в кубрике находились еще 4 матроса. Тем временем катер перевернулся и вода продолжала заливать помещение. События развивались стремительно, времени на размышление не было. Разбив стекло ходовой рубки, матрос М. Кушниров успел вытолкнуть из-под опрокинутого катера двух своих собратьев. Пытаясь спасти еще двух членов экипажа, Николай нырнул в ледяную воду, но суровая стихия за считанные секунды поглотила малый катер вместе с тремя парнями.

В 1997 году на берегу реки Дунай, в районе 44-го километра, напротив того места, где произошла трагедия, установлен памятник погибшим морякам-пограничникам.

Приказом Президента Украины № 89/98 от 06.02.1998 года, за мужество и героизм проявленные в экстремальной ситуации, и за спасение членов экипажа катера, матрос Кушниров Николай Анатольевич награжден орденом “За мужество” ІІІ степени (посмертно).

Приказом Председателя Государственного Комитета по делам охраны Государственной границы от 12.02.1998 года № 71 за мужество и героизм, которые были проявлены в охране Государственной границы Украины, матроса Кушнирова Николая Анатольевича внесли в Книгу почета Пограничных войск Украины.

Сегодня малый катер Морской охраны “Калкан” BG-807 Одесского отряда Морской охраны носит имя матроса Кушнирова Н.А.

“Ежегодно морские пограничники Одесской области в этот день чтят память погибшего товарища, на его примере воспитываются будущие охранники морских границ. Ведь, сколько бы лет не прошло, настоящее мужество, отвага и героизм, способность ценой собственной жизни спасти товарища – является примером самоотверженного служения делу, людям, Родине!”, – отметили в Измаильском пограничном отряде.

807

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x