В Измаиле в библиотеке им. Котляревского отметили День украинской письменности и языка (видео)

2 коментаря 42822 переглядів

День украинской письменности и языка был установлен указом второго Президента Украины Леонида Кучмы в 1997 году и отмечается каждый год 9 ноября в честь украинского летописца преподобного Нестора. Он был последователем Кирилла и Мефодия – творцов славянской письменности.

После тщательных  исследований  истоков украинской письменности считается, что именно с Нестора и начинается письменный украинский язык.

Также  по православному календарю 9 ноября – это день памяти преподобного Нестора Летописца

Накануне праздника занятия по украинскому языку для студентов первокурсников ИИВТ прошли в библиотеке им. Котляревского. Об этом в видео сюжете.


guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
afgan82
afgan82
7 лет назад

небольшая ошибочка, не украинский преподобный Нестор Летописец, а просто преподобный Нестор Летописец, это две больших разницы. Не нужно приписывать ему то, чем он не был и не хотел быть.

Изучаем историю не по мифам
Изучаем историю не по мифам
7 лет назад
Ответить на  afgan82

Нестор был руСким( с одним “с”) историком и описал историю не Московской Руси, которой еще не было, а именно Киевской Руси с первыми и настоящими руСкими, которые к Московии, незаконно присвоившей имя Русь, не имели никакого отношения. Украина наследница именно Киевской Руси и тех руСких, которые там проживали! Настоящими РуСкими государствами были потом Великий Новгород, Псков и княжество Литовское и Жемантийское. Московия приняв наследство Золотой Орды позже в разные исторические периоды завоевало эти руСкие государства и расширило свою территорию на юго-западе, западе и северо-западе.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x