Убытки из-за уничтожения заказника «Тарутинская степь» уже превысили 60 млн. гривен – экологи

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
За две недели фермеры по заказу Минобороны незаконно распахали почти половину заказника «Тарутинская степь», который по мнению ученых, является одной из последних наиболее ценных степных участков в Украине и Европе.
О масштабах уничтожения свидетельствует карта, созданная сотрудниками ОО «Центр региональных исследований» путем замеров на местности.
Так, по состоянию на 4 ноября 2016 года, уже распахано около 1300 га территории заказника. Еще около 1300 га готовилось к пахоте.
“Таким образом, в ближайшие дни половина целинной степи, есть оселищем многих исчезающих видов животных и растений, будет безвозвратно потеряно, если украинские чиновники не остановят преступное своеволие”, – отметили в организации.
В прошлом, на этой и прилегающих территориях, размещался военный полигон площадью более 24 тыс. га, но он был расформирован и его земли отнесены к землям запаса. 26 апреля 2012 года на части земель бывшего полигона решением Одесского областного совета был создан один из крупнейших в Украине степных заповедных объектов – заказник «Тарутинская степь», который, к сожалению, включил только 1/5 земель бывшего полигона.
По оценкам специалистов, природная ценность “Тарутинской степи” может оказаться большей, всемирно известного биосферного заповедника «Аскания-Нова», а ландшафт заказника имеет огромное культурное значение, поскольку является одним из последних сохранившихся степных участков не только Украины, но и Европы.
Минобороны Украины уже много лет пытается получить право распоряжаться землей бывшего полигона через суды, но безуспешно. Тем не менее, оно заключило контракты с фермерами на использование этих земель, а также и части самого заказника для выращивания сельскохозяйственных культур. На основе этих незаконных актов уникальный заказник сейчас уничтожается.
Интересно, что вернуть земли бывшего полигона чиновники Минобороны хотят не с целью проведения военных учений на этой территории, а с целью получения прибыли от коммерческой эксплуатации сельскохозяйственной земли.
В Фонде отмечают, что в 1946 году для создания полигона жителей 5 сел, которые жили на этой территории, было за двое суток выселили в Молдову и Казахстана, и сейчас, к сожалению, история повторяется: тогда местные общины потеряли родную землю, а сейчас теряют ресурсы для существования и развития – пастбища и экотуристический потенциал.
“Заказник «Тарутинская степь» является объектом природно-заповедного фонда Украины и охраняется действующим законодательством. Его повреждение влечет за собой ответственность по ст. 252 Уголовного кодекса. По предварительной оценке, сумма убытков уже составляет порядка 60 млн грн”, – отмечают экологи.
Общественники призывают руководство Минобороны к открытому публичному диалогу, направленному на прекращение уничтожения заказника «Тарутинская степь» и наказанию виновных в соответствии с действующим законодательством Украины, а также восстановление поврежденной части его территории.
Фото: Facebook Иринs Бурлаченко

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ
Сволочи безмозглые, преступники в погонах! А “фермеры”, какие они фермеры, которые уничтожают природу?!
Можно подумать, мужики подпоясались, шапки нахлобучили и решили: А не пойти ли нам природу уничтожать? Бизнес это, Степь дорогая широкая! За бабки бьются, причём огромные, как и вся эта оборонно-мафиозная парт-хоз-номенклатурная структура.