Насколько подорожает топливо после обвала гривны

0 коментарів 65853 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


АЗС пока не решаются переписывать ценники на бензин и дизель, а вот к газу уже в ближайшее время “приклеят” еще 1 грн/л.


Как пишет UBR.ua, пока что А-95 в рознице продается в среднем по 22,34 грн/л, а ДТ — по 19,34 грн/л. “На 10-20 коп./л повысили расценки разве что небольшие сети, которые не входят в пул лидеров рынка и не принадлежат группе “Приват”, — пояснил руководитель специальных проектов НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев.

Причина “стойкости” крупных продавцов не только в их желании угодить водителям и готовности снижать свою маржу. “Сейчас АМКУ заканчивает расследование по предыдущем повышению цен на топливо. В список “обвиняемых” входит шесть крупных национальных сетей. И, по инсайдерской информации, каждой из них светит штраф с шестью нулями. В такой ситуации никто просто не решается первым переписывать прайсы, чтобы не привлечь к себе дополнительное внимание контролеров”, — считает Рябцев.

Руководитель консалтинговой компании А-96 Сергей Куюн говорит, что вплоть до августа у рынка были все основания для снижения цен. Но в минувшем месяце, во- первых, повысились нефтяные котировки (впрочем, сейчас они уже успели откатиться назад, до $47/баррель), во-вторых, случился обвал гривны. А так как 80% реализуемых в стране нефтепродуктов — импортные — их себестоимость автоматически увеличилась.

По состоянию на 6 сентября, железнодорожные партии топлива подорожали. Так, дизель продавали на 200 грн/т дороже, чем днем ранее (по 19440 грн/т), а А-95 предлагала всего одна компания по 24,8 тыс. грн/т.

В то же время, по словам Куюна, если доллар зафиксируется в нынешнем диапазоне, до розницы это подорожание может и не докатиться. “АЗС это невыгодно, так как после каждого повышения цен потребление резко падает”, — объяснил эксперт.

Насколько подорожает бензин и дизель

Впрочем, если доллар все же будет дорожать и дальше (а по прогнозам аналитиков, он имеет все шансы дорасти до 30 грн/$), за бензин и дизель украинцам все же придется доплачивать.

Экономически обоснованная формула следующая: повышение стоимости нефтепродуктов на 1% через 7 дней дает прибавку к цене на стелах АЗС на 10 коп./л, рост курса доллара на 1 грн — через 14 дней на 60 коп./л, рассказал Рябцев.

“С 11 августа доллар подорожал на 8%, а нефть подешевела на $5-7/баррель. Если сложить все эти цифры и подставить в формулу в свое время предложенную Минтопэнерго, получается, что уже сейчас есть потенциал для роста цен на бензин и дизель на 2,5-2,6 грн/л”, — подсчитал эксперт.

Но, тут же добавил он, этот потенциал вряд ли будет реализован в полной мере. Чтобы максимально долго держать цены, АЗС будут либо “резать” программы лояльности (а сейчас в некоторых сетях скидки для клиентов могут достигать 2-3,5 грн/л), либо “химичить” с составом топлива, либо искать способы уходить от налогов, предположил Рябцев.

По мнению Сергея Куюна, бензин и дизель в случае дальнейших валютных колебаний могут прибавить в цене до 1 грн/л.

Цены на газ для авто

Другая ситуация с газом. Он дорожает уже несколько месяцев кряду, и вряд ли ценовая гонка в ближайшее время остановится, говорит Куюн. Сейчас цена автогаза на отечественных заправках превысила 11 грн/л. Однако, по мнению эксперта, у него есть все шансы дорасти до планки в 12 грн/л и даже перешагнуть ее.

Основная причина подорожания — громадный дефицит газа. По оценкам Рябцева, он достигает трети месячного потребления, а это 30 тыс. тонн.

Ситуацию усугубили проблемы с поставками. Россия в этом сезоне сократила отгрузки газа в нашу страну, Беларусь работает на российском сырье, следовательно, вынуждены “делиться” топливом, прежде всего, с РФ, а уже потом продавать его нам. Польша и Прибалтика экспортируют мало, к тому же их продукт получается на наших АЗС слишком дорогим, рассказал Рябцев, добавив, что продавцы выходят из ситуации кто как может.

Многие экспериментируют с новыми рынками, закупая пробные партии, скажем, в Италии. Но пока решения проблемы не найдено, а значит цены продолжат расти.

По материалам газеты Вести

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x