Депутаты поддержали участие Измаила в двух крупных грантовых проектах

1 коментар 81945 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 28 сентября, в Измаиле состоялось пленарное заседание 13-й сессии городского совета под председательством городского головы Андрея Абрамченко. Народные избранники рассмотрели 48 вопросов повестки дня, среди которых и вопросы об участии Измаила в крупных грантовых проектах.


Вначале заседания депутаты одобрили вопрос о награждении почетным знаком “За заслуги перед городом” капитана порта Измаил Анатолия Колесникова. Почетной награды известный и уважаемый измаильчанин удостоен за многолетний труд на благо громады, высокий профессионализм и значительный личный вклад в укрепление международного авторитета города Измаила и порта. Торжественное вручение почетного знака решено провести в День города 1 отября.

Одним из важнейших вопросов нынешней сессии, было решение об участии Измаила в реализации проекта USAID  “Муниципальная энергетическая реформа в Украине”. На днях в Одессе состоялось официальное подписание Меморандума о взаимопонимании в отношении партнерства в сфере повышения энергоэффективности и содействия использованию источников чистой энергии между проектом USAID и Измаилом. По условиям меморандума, американский проект USAID будет помогать в планировании, управлении и финансировании альтернативной энергетики в городах-партнерах, которых, кроме Измаила, еще шесть –  Болград, Балта, Белгород-Днестровский, Рени, Черноморск и Южный.

Сегодня измаильские депутаты сказали свое окончательное “да” участию нашего города в данном проекте.

[quote cite=”заявил мэр Андрей Абрамченко. “]”В рамках этого проекта мы планируем привлечь иностранные гранты на энергоаудит жилых домов и зданий коммунальных учреждений. У нас есть опыт привлечения государственных инвестиций из областного и государственного бюджета. Яркий пример – это капитальный ремонт и утепление жилых домов. Результат энергоэффективности мы увидим уже весной, когда сможем сравнить энергопотребление на отопление за прошлый и этот сезоны. Мы надеемся, что эффективность будет около 30%”, [/quote]

Городской голова добавил, что энергоаудит одного здания, в зависимости от его размера, обходится городскому бюджету от 15 до 20 тыс. грн. В рамках проекта USAID за счет привлеченных средств городу удастся провести энергоаудит 30-40 домов. Далее эти дома смогут принимать участие в государственных и областных программах по капитальному ремонту зданий.

Отметим, что благодаря участию в этом проекте, Измаил планирует провести утепление фасадов еще нескольких домов, расположенных на проспекте Мира.

Кроме этого на сессии рассматривался вопрос об участии Измаила еще в одном крупномасштабном инфраструктурном проекте, а именно “Трансграничная инфраструктура охраны здоровья”/”Cross — Border Health Infrastructure», который реализуется в рамках «Общей операционной программы Румыния-Украина ENI 2014-2020”. Как сообщил мэр Андрей Абрамченко, данный проект является резервным, но имеет все шансы войти в основной. Измаил выступит в данном проекте в качестве партнера. Согласно ему, у нашего города появляется возможность привлечь европейские деньги на реконструкцию и капитальный ремонт детского отделения горбольницы и создание на его базе детской реанимации.

В рамках пленарного заседания ООО “Дунай-Агро” было отказано в продлении договора аренды земли от 24 декабря 2003 года № 65 для ведения товарного сельскохозяйственного производства в связи с тем, что на данных сельскохозяйственных землях площадью 135 га городом запланировано размещение солнечных коллекторов и строительство солнечной электростанции.

sme_4126

sme_4127

sme_4124

sme_4132

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Илья Васильевич
Илья Васильевич
7 лет назад

Гранды пойдут на развитие “Гранда”

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x