Последствия Brexit для Украины: лишимся помощи ЕС и работы в Польше

3 коментаря 103896 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Выход Британии из ЕС может отвлечь внимание Европы от внешнеполитических тем, следовательно, вопрос Украины отойдет на задний план.


“Это значит, что Украина может лишиться политической поддержки и денежной помощи от ЕС. Следующие несколько месяцев в Европе будут говорить только о Brexit”, – заявил политический эксперт, живущий во Франции Омар Арфуш.

Британия, напомним, активно лоббировала продление санкций против России, в то время как среди других стран Европы в этом вопросе начались разногласия.

Brexit  может спровоцировать резкий всплеск безработицы в странах Восточной Европы, в том числе в Украине.

“На Туманном Альбионе работает миллион поляков, это не только уборщики, но и банкиры, преподаватели, врачи. Как члены единого пространства ЕС они свободно уезжали в Англию, там больше платят, – продолжает Арфуш. – После “брексита” им нужны будут разрешения на работу, а их получить непросто, особенно в Британии”.

Многие поляки вернутся домой, согласившись на более низкие зарплаты, что может вытеснуть с рынка труда украинских заробитчан, для которых Польша сейчас – основное направление. В Польше, напомним, живет и трудится почти миллион украинцев.

По мнению эксперта Олега Кравченко, часть украинцев будет вынуждена вернуться на родину.

“Так как с трудоустройством у нас проблемы, это вызовет очередной всплеск безработицы, что в свою очередь может стать одной из причин дальнейшего витка инфляции”, – говорит эксперт.

Источник

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
УлофП
УлофП
7 лет назад

зрада?

Александр
Александр
7 лет назад
Ответить на  УлофП

Британия агент Кремля!

Владлен
Владлен
7 лет назад

Вообще то основное направление для украинских гастарбайтеров была и остается Россия

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x