Интервью с главврачом измаильской горбольницы: как оставаться здоровым, когда живешь в эпицентре инфекции

2 коментаря 122391 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Последние десять дней были, пожалуй, самыми тяжелыми за всю практику медиков Измаила. Причем это было испытанием не только для медперсонала, который недосыпал-недоедал и буквально жил в больницах, борясь изо всех сил с эпидемией и справляясь с невиданным доселе наплывом пациентов. Подвиг наших докторов – неоценим и за это им низкий поклон и чистосердечные пожелания восстановления сил и признания. Эпидемия острой кишечной инфекции стала также испытанием на прочность в целом для всего городского и районного здрава, которому и так приходится нелегко. О трудностях, с которыми пришлось столкнуться измаильским медикам, о последней информации про состояние пациентов в стационарах и тех, кто уже выписался, и о том, как оставаться здоровым, когда живешь в эпицентре инфекции, журналистам “БессарабияИНФОРМ” рассказал главный врач Измаильской городской центральной больницы Александр Любицын.


– Говорят, то что нас не убивает, делает нас сильнее. С какими проблемами довелось столкнуться в этот сложный период измаильским медикам, как с ними справлялись и какие уроки можно извлечь из этого горького опыта?

Нам удалось достойно справиться со всей этой ситуацией только благодаря совместным усилиям. Надо сказать, что городская администрация уделяет особое внимание медицине – и сейчас, и всегда. Но на государственном уровне о здравоохранении вспоминают тогда, когда плохо. Буквально недавно, перед вспышкой массовых заболеваний, мы получили рекомендации от областного управления здравоохранения о необходимости сокращения коечного фонда. Однако, когда мы сегодня столкнулись с такой тяжелой ситуацией, стало совершенно очевидным, что количество коек в Измаиле и районе не должно быть меньше, чем сейчас хотя бы. Это крайне необходимо для того, чтобы в подобных экстремальных случаях можно было оказать людям необходимую медицинскую помощь на нормальном уровне.

Сразу хочу отметить, что пациентов в тяжелом состоянии у нас нет и не было. Резерв коек есть, лекарства тоже. У нас прекрасные специалисты. Несмотря на это, мы сталкивались с такой трудностью, как нежелание людей ложиться в инфекционную больницу. Чтобы поменять психологию людей относительно больниц и разрушить стереотипы и страх туда попасть, нам необходимо создать достойные нормальные условия для пребывания пациентов.

Надо понимать, сегодня инфекционная больница – это стратегический объект, можно сказать режимный. Изоляция пациентов в боксированных отделениях – один из элементов инфекционного контроля. Когда контакты прекращаются, ситуация с заболеваемостью улучшается. Сами пациенты должны осознавать, что они являются потенциальным источником инфекции, быть ответственными перед обществом, добросовестно ложиться в больницу и находиться там до полного выздоровления.

Но повторюсь, для того, чтобы больные шли в больницы, нужно создавать оптимальные условия для их пребывания. Инфекционное отделение надо развивать. Вопрос о его ремонте стоит уже давно – там проблема с крышей, ремонт которой намечен на ближайшее будущее. Необходимо провести и внутренний ремонт, хотя бы косметический.

Еще хотелось бы попросить, чтобы население относилось и к себе, и к докторам уважительно. Возможно, у кого-то возникают претензии по поводу того, что медики повели себя по отношению к ним некорректно. Поймите – врачи работают круглые сутки, на износ. Когда поступления имели массовый характер – подключились все городские и районные медики. При таком большом потоке пациентов и вопросов трудно уделить внимание каждому. Мы прекрасно понимаем тех родителей, которые стоят над душой доктора, переживая за своих детей. Но врач переживает и несет ответственность не только за одного ребенка, а за всех. При этом надо оставаться спокойным и уравновешенным. Культура общения, толерантность и уважение – этого мы ждем в ответ от наших пациентов. Недовольные при массовых поступлениях будут всегда. Надо отметить, что большинство больных все же благодарны за то, что быстро стали на ноги.

– Сотни человек уже выписаны из больниц. Являются ли они в дальнейшем потенциальными источниками инфекции? Существуют для них какие-то специальные рекомендации относительно контактов с окружающими или последующего образа жизни после выписки? Риск повторного заражения у переболевших людей есть или к этим вирусам уже есть иммунитет?

– Источниками инфекции переболевшие люди не являются. То инфекционное заболевание, с которым мы столкнулись, не передается воздушно-капельным путем, поэтому пациенты не заразны. Те, кто выздоровели, выписываются на пятые сутки под наблюдение семейных врачей или педиатров, проводится мониторинг. Рекомендации для них, равно как и для всех остальных, это элементарная гигиена. Кроме того, после выписки необходимо соблюдение питьевого режима и режима питания. Не следует сразу начинать есть молочные продукты, свежие овощи. Из режима диеты нужно выходить очень плавно, расширяя свой рацион постепенно. Естественно, нельзя пить сырую воду.

Повторно заболеть вполне возможно. Некий иммунитет формируется, но он не стойкий. Тем более, разновидностей вирусов и штаммов очень много. К тому же первый раз можно получить инфекцию из воды, а второй раз заболеть с теми же симптомами из-за некачественных продуктов.

– Многих интересуют правила поведения в семье, где есть заболевшие – дезинфицирование поверхностей либо какие-то другие меры нужно предпринимать?

– Дома дезинфекцию специальными средствами проводить нужно. Есть специальные моющие средства для полов, которые уже содержат дезинфицирующие элементы. Существуют также специальные антисептические средства в виде жидкостей или аэрозолей, которыми можно обрабатывать бытовые поверхности или руки. Их можно приобрести в обычных магазинах бытовой химии. Для обезвреживания посуды достаточно будет обдать ее кипятком.

– Врачи упорно твердят не заниматься самолечением. Тем не менее многие пытаются справиться с болезнью дома своими силами. Какие препараты применять при вирусной кишечной инфекции нельзя и к чему может привести прием этих препаратов?

– Почему люди не хотят обращаться к врачу и пытаются лечиться дома сами? Во-первых, многие полагаются на “авось”. Другие, даже чувствуя себя плохо, страшно боятся попасть в инфекционную больницу. Следует понимать – чтобы назначить или запретить использовать какой-то препарат, доктору нужно прежде всего увидеть пациента. Установить диагноз можем только мы – по клинике и по лабораторным исследованиям. Только врач может дифференцировать бактериальную или вирусную инфекцию. Клиника в этих случаях не очень отличается. Некоторые начинают самостоятельно принимать антибиотики. Однако прием антибиотиков при вирусной инфекции смазывает картину микрофлоры кишечника. Поэтому мы не рекомендуем употреблять сразу антибиотик.

Еще одна ошибка, которая допускается при самолечении – это недолечение. Когда симптомы отступают (нормализовался стул, прекратилась рвота), не до конца выздоровившие люди прекращают прием препаратов не пройдя курс до конца. Так делать нельзя.

Относительно препарата Левомицетин. Раньше это была “золотая карточка” больных желудочно-кишечным расстройством. Однако со временем возникает устойчивость флоры к тому или иному антибиотику. Это касается всех инфекций. В исключительных случаях нам даже приходится использовать два антибиотика, либо заменять один на другой. В каждом отдельном случае лечение должен назначать только врач. И, поверьте, водка с солью при кишечной инфекции не помогает.

– Как может себя обезопасить здоровый человек в существующих условиях и есть ли какие-то средства или препараты, которые можно принимать в профилактических целях? Как уберечь себя и своих близких?

– Никаких профилактических препаратов в этом случае не существует. Главное правило – соблюдение элементарных санитарно-гигиенических норм. Как можно чаще мыть руки, пить кипяченую или бутилированную воду. Мыть овощи и фрукты кипяченой водой, для супер-гарантии можно их обдать кипятком. Соблюдать питьевой режим, не допускать обезвоживания, особенно в этот жаркий период. Эти прописные истины годны не только для этой ситуации – таким должен быть образ жизни.

– Не могу не спросить о вероятности вспышки Гепатита А – стоит ли горожанам опасаться и какие прогнозы от врачей?

– Существует очень много заболеваний, которые передаются через воду, в том числе и Гепатит А. Почему стали распространяться слухи именно про Гепатит А – я не знаю. Прогнозы должны делать эпидемиологи. Мы, медики, говорим о тех данных, которыми располагаем на данном этапе. Случаев Гепатита А у нас на сегодняшний день не зафиксировано. Инкубационный период этого заболевания от 14 до 40 дней, поэтому говорить о нем мы пока не можем.

Однако Гепатит был, есть и будет. Не будут мыть руки, не будут соблюдать гигиену – будет Гепатит. Если будут соблюдать санитарные правила – Гепатита не будет. Это заболевание передается от больного к здоровому главным образом, фекально-оральным путем, в том числе и через водный путь передачи. Конечно опасения есть и исключать такое развитие событий нельзя. Поэтому сегодня продолжается санитарно-просветительная работа.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Чеширский кот
Чеширский кот
7 лет назад

История без конца и без края. Вбухивать деньги на бутилированную воду и медикаменты, источник заражения не установлен, люди продолжают обращаться к медикам. Причем официальные цифры по заболевшим не отражают настоящих масштабов эпидемии. Несмотря на все это, немалое количество горожан продолжает верить, что ситуация сложилась из-за несоблюдения правил гигиены и из-за ливней…. Мол, пей кипяток, стирай кипятком, мой кипятком, купайся в кипятке и будет тебе здоровье.

777
777
7 лет назад

Это уже даже хуже чем совок…при сэрэсэр кончали бы уже вплоть до министра!вспомните запах хлорки в воде..когда это было?

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x