Ренийский р-н: на въезде в село Орловка установили уникальный поклонный крест (ФОТО)

0 коментарів 152550 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Уникальный дубовый поклонный крест был установлен при въезде в село Орловка Ренийского района. Вчера, 22 мая, ко Дню села состоялось его официальное открытие и освящение.


На открытие пришли десятки местных жителей. Настоятель Свято-Николаевской церкви отец Георгий из села Орловка вместе со священнослужителями из соседних сел провел торжественный водосвятный молебен и освятил поклонный крест.

Идея установить распятие при въезде в село принадлежит сельскому голове Михаилу Куванжи. Председатель уверен, что этот православный символ-оберег защитит село от всего дурного. Профинансировало проект сельхозпредприятие “Дунай-Агрос”. До конца года планируется установить еще два подобных креста при въездах в село.

Автором и создателем композиции является уроженец села Орловка, член Союза художников Молдовы, профессор Молдавского государственного политехнического университета, скульптор Тудор Ботин. Его монументальные работы широко представлены в Молдове, России, Европе. В честь выдающегося односельчанина в селе была названа улица.

Крест – это православный щит. Село должно иметь подобную защиту, поскольку одни приходят в село с хорошими мыслями, другие – с плохими. Когда мы устанавливали крест, мимо проезжал автобус полный людьми. Увидев крест, люди начали креститься. Ну разве это не прекрасно?”, – отметил на церемонии открытия автор проекта Тудор Ботин.

Шестиметровая композиция прямоугольной формы изготовлена из высокопрочного дуба с основанием из бетона. Поклонный крест виден издалека даже ночью – на козырьке установлены солнечные батареи, которые питают встроенные светильники. Все детали были изготовлены в Кишиневе. Мастера работали над созданием креста около полугода. В установке принимали участие жители села.

Следует отметить, что это второй монумент созданный скульптором Тудором Ботиным для родного села. В 2013 году в центре Орловки была установлена его первая работа –  необычный 15-метровый поклонный крест, который обращен на все четыре стороны света.

IMG_2675

IMG_2624

IMG_2629

IMG_2653

IMG_2657

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x