Пасхальная корзина: что почем в Измаиле?

0 коментарів 119421 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Уже в это воскресенье, 1 мая, весь православный мир будет отмечать светлый праздник Воскресения Христова. Великий сорокадневный пост заканчивается, а приготовления к праздничному столу в самом разгаре. “БессарадияINFORM” прошлась по измаильским магазинам и центральному рынку и разузнала, какова средняя стоимость самых популярных продуктов к Пасхе в столице Придунавья.


Естественно, самое главное угощение праздничного стола, это пасхальный кулич.  Ассортимент хлебные производители предлагают огромный – аппетитные куличи, рулеты, панеттоне. Кроме классических изделий с изюмом, кондитеры предлагают разнообразную выпечку с цукатами, миндалем, курагой, лимонной цедрой, орехами, маком… Стоимость куличей зависит от веса изделия.

Всех производителей перечислять не будем, назовем лишь средние цены самых популярных в городе хлебных брендов. Куличи от пекарни “Колос” можно приобрести по цене от 15 до 85 грн в зависимости от веса, рулеты – 70 грн. ЧП “Иванов” предлагает большой ассортимент пасхальных куличей стоимостью от 15 до 65 грн, средняя стоимость рулетов – 35 грн. Богатый выбор пасхальной выпечки у предприятия “Суворовский хлеб” – куличи от 17 до 65 грн, панеттоне по 70 грн, рулеты 35-38 грн. В специализированных магазинах “Хлебный лидер” стоимость куличей стартует от 35 грн и заканчивается элитными изделиями со всевозможными наполнителями в праздничных бумажных упаковках за 120 грн и более, рулеты – по 75 грн В ассортименте присутствует много новинок.

На Пасху снимается запрет на мясо, поэтому в пасхальном меню обычно много мясных блюд. Цены на мясо в Измаиле в преддверии праздника откровенно кусаются: свинина – 90-100 грн, говядина – 85-90 грн, куриное филе от 62 грн за килограмм. Если планируете приготовить традиционный холодец из петуха, вам также придется раскошелиться – один петух обойдется минимум в 200 грн, учитывая цену 100 грн за кг.

Обязательный атрибут праздника – яйца. Цена на них заметно уменьшилась за последний месяц. Фабричные яйца  стоят от 11 грн за десяток. Домашние традиционно дороже – от 16 грн за десять яиц.

Центральный рынок радует изобилием свежих весенних овощей. Однако цены на них радуют не так сильно. Средняя стоимость килограмма огурцов – 33 грн, молодой капусты – 17 грн, помидоры и вовсе по 40-45 грн, кабачки 28-30 грн. И только успевшая всем надоесть редиска рекордно упала в цене – килограмм можно купить и за 6-7 грн.

Что бы еще прикупить к столу – дело каждого. Хочется отметить, что несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране, высокие цены на продукты – на рынках и в магазинах Измаила негде яблоку упасть. Измаильчане не скупятся и выкладывают кругленькие суммы, чтобы порадовать свою семью чем-то вкусненьким. Ведь Воскресение Христово – один из самых любимых православных праздников. Так было, есть и будет всегда! Счастливой Пасхи!

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x