Дунайская бассейновая больница переходит на международные стандарты обслуживания

0 коментарів 79758 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Признанный  на Юго-Западе  Одесской области лидер в предоставлении лечебно-диагностической помощи населению –  Дунайская бассейновая больница на водном транспорте,  заявила о начале предсертификационного аудита Системы Менеджмента Качества предоставления услуг населению, который начался с апреля 2016 года согласно договора между «БЮРО ВЕРИТАС СЕРТИФИКЕЙШЕН Украина (главный офис в Лондоне) и Дунайской бассейновой больницей, которая всегда «открыта» к внедрению инноваций.


 «Наступает новый этап деятельности нашего лечебного заведения – подтвердить свое право предоставлять качественные услуги на  международном уровне, и коллектив, в целом, готов к этой тщательной и жесткой проверке своего профессионализма и компетентности», – говорит  главврач Верба А.И.  Поэтому 2016 год  был объявлен  в коллективе, как  переломный, предсертификационный этап, цель которого – европейские международные  лечебные стандарты – населению Бессарабии согласно требований международного стандарта ISO 9001: 2016.

В современных экономических условиях возрастает актуальность создания и внедрения новых форм управления, гарантирующих максимальную эффективность деятельности лечебно-профилактических учреждений при минимальных затратах и высоком качестве оказания медицинской помощи.

Средством достижения установленного уровня качества медицинских услуг и удовлетворения требований потребителей, является система менеджмента качества, гармонизированная с требованиями международных стандартов.

Для украинских лечебных учреждений построение системы по ISO  9001:2008 и ее сертификация может служить дополнительным подтверждением исключительно высокой организации работы на всех возможных уровнях. Это относится как к лечению так и ко всем остальным аспектам пребывания пациентов в больнице.

Дунайская бассейновая больница, будучи всегда лидером в предоставлении квалифицированной и специализированной медицинской помощи населению, приступает к внедрению системы управления качеством медицинских услуг согласно стандарту ДСТУ ISO  9001:2009, что предоставляет огромные преимущества для работы больницы. Прежде всего, эти преимущества касаются качества оказываемой медицинской помощи. Один из самых важных моментов  – это четкость и «прозрачность» всех выполняемых действий. Все процедуры до деталей, документированы, и каждый сотрудник четко знает свои обязанности.

Еще один очень важный аспект менеджмента качества – способность проследить за всеми этапами выполнения тех или иных процедур для того, чтобы предупредить возможные негативные последствия.

Также не менее важным моментом является сотрудничество больницы со страховыми компаниями. Проводя тендеры или оплачивая счета за медицинские услуги, страховые компании интересуются наличием сертифицированной системы менеджмента качества. Ведь сертификат является подтверждением качества оказанной медицинской помощи, так как система предполагает постоянный анализ конечных результатов лечения, с одной стороны, анкет, заполняемых самими пациентами, с другой. Следовательно, учитываются и статистические показатели, и степень удовлетворенности больных.

Требование ISO только дают информацию о том, какие вопросы должны быть отражены в тех или иных документах, сами же документы создаются сотрудниками. Главное – это, то что все написанные требования нужно исполнять.

Как отметили в больнице, это первый этап работы. Второй этап – получение сертификата, что станет подтверждением того, что предприятие одно из лучших. Получение сертификата – это не конец, а скорее – начало. Отслеживание качества работы учреждения – процесс длительный, а точнее постоянный. Стандарт требует, чтобы лечебное учреждение не только поддерживало систему, но и улучшало ее. Имеются четкие рекомендации относительно ресурсов, которые нужно задействовать, чтобы в конечном итоге получить качественное исполнение, значительно упрощается с административной точки зрения процесс обучения персонала. Таким образом, внедрение стандартов ISO  9001:2016 позволит ДББ не только успешно работать сегодня, но и смело смотреть в будущее.

Справка: ISO 9000 — серия международных стандартов, описывающих требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x