Измаил: депутаты приняли решение о финансировании ПТУ и сделали шаг навстречу проектам ЕС

0 коментарів 67446 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня утром в Измаиле прошла седьмая сессия горсовета. В повестке дня было порядка 16-ти вопросов различной направленности, касающиеся внесения изменений  в бюджет 2016 года, исполнения бюджета города за 2015 год, регулирования земельных отношений с субъектами хозяйствования и гражданами и др.


Депутаты утвердили Положение про аккредитацию журналистов и технических работников СМИ при Измаильском городском совете. Следует отметить, что в данном Положении кроме всего прочего сказано, что отсутствие этой самой аккредитации не может быть основанием для отказа в допуске журналиста, технического работника СМИ на открытые мероприятия, которые проводит Измаильский городской совет VII созыва. Однако некоторые областные издания изложили предположение, что при отсутствии соответствующего «удостоверения» об аккредитации журналистов в мэрию пускать не будут. Так ли это – покажет время. 

На сессии было принято решение по финансированию ПТУ. Дотация из государственного бюджета и собственные средства на спецсчетах училищ пойдут на финансирование энергоносителей, зарплат и питания. Данный проект решения позволяет финансировать данные заведения с сегодняшнего дня. Однако, городской голова Андрей Абрамченко сообщил, что городской совет вынужден ввести ограничительные меры. Они состоят в том, что со следующего года, если ничего не изменится, в измаильских профессионально-технических училищах на бесплатной основе будут учиться только жители города Измаил. Дети, которые будут приезжать из других населенных пунктов, будут обучаться на платной основе.

Я надеюсь, что данный вопрос будет урегулирован на государственном уровне”, – сказал мэр.

Утвердили народные избранники также Положение о коммунальном учреждении «Измаильский территориальный центр социального обслуживания” в новой редакции. В связи с тем, что на сегодняшний момент городская баня закрылась, количество людей, которые обслуживаются Центром увеличилось. Теперь жители города, которым по разным причинам негде помыться, постричься, постирать свои вещи, могут это сделать в Территориальном центре.

На сессии было принято решение о реорганизации КП «Измаильское бюро содействия инвестициям». Из коммунального предприятия его преобразовали в коммунальное учреждение, которое будет являться неприбыльной структурой. Таковы условия участия города в иностранных инвестиционных программах.

О Измаиле знают в Евросоюзе как о городе, который может участвовать в инвестиционных проектах по привлечению финансирования. Все, что мы сделаем в этом и следующем году, позволит нам привлечь в город Измаил в течении следующих 5-ти лет инвестиции на сумму порядка 20-25 млн. евро”, – подчеркнул Андрей Абрамченко.

На сегодняшний день Измаил уже готов войти в проект ЕС  на 4,5 млн евро, который предусматривает капитальную реконструкцию городских канализационных сетей. Мэр заявил, что уже в ближайшем будущем будут разрабатываться проекты по разным направления: энергоэффективность (утеплению домов, переход больниц на солнечные батареи), экология (мусоросжигающий завод), транспорт.

Городским советом было дано согласие на передачу в аренду нежилых помещений по ул. Коммерческой (бывшая ул. Ленина), 111-а, КП «Измаилфарм», которое расширяет в Измаиле сеть своих аптек.

Депутатами также было дано согласие на безоплатное принятие в коммунальную собственность территориальной громады города Измаил из совместной собственности территориальных громад, сел, поселков городов Одесской области, нежилых строений, расположенных по адресу ул. Тучкова, 131/ул. Фучика Юлиуса, 34 (бывшая Измаильская городская санитарно-эпидемиологическая станция). Там на сегодняшний день развернута несанкционированная свалка и место проживания лиц без определенного места жительства. Город берет на себя обязательство привести это место в порядок.

 SME_8849

SME_8829

SME_8830

SME_8828

IMG_8837

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x